Репортаж о визите в наш город официальной делегации немецкого округа Ремс – Мурр.

Ни для кого, не секрет, что Дмитровский район дружит со многими странами. С округом Ремс-Мурр мы сотрудничаем вот уже, как 25 лет. По программе пребывания немецкая делегация изначально побывала в Дмитровской гимназии Логос, где начальник управления образования Татьяна Довженко, провела для иностранных гостей экскурсию по коридорам лучшего, учебного заведения города, района, да и Московской области. Представителям округа Ремс-Мурр, показали, как работает гимназия, как она устроена, всю материально техническую базу и рассказали о системе преподавания, учебном процессе и о дифференцируемом четком подходе к каждому ребенку. После небольшой экскурсии, все участники сели за круглой стол, где  представители округа Ремс-Мурр могли задать все интересующие их вопросы. Гости отметили, что наши дети очень хорошо одеты, увлечены спортом, любознательны, спросили о том, предусмотрена ли в гимназии школьная форма, и о том, как строиться общение, между педагогами, детьми и родителями.

Татьяна Довженко, отметила, что во многом успех, состоятельности ребенка, зависит от диалога педагога, ученика и родителя, главное работать в тандеме, а вот в Германии, подобной практики нет, отметили гости. Далее вопросы были связаны с финансированием и с программой комплексного и индивидуального обучения ребенка. В заключении, делегаты отметили,  что очень впечатлены работой гимназии и успехами, которые достигают ученики этого заведения. Далее, по программе пребывания был запланирован визит в администрацию города и района. Делегаты прошлись по советской площади, осматривая по дороге местные достопримечательности, многие сфотографировались с памятником Ленину.   

Уже в администрации глава района Валерий Гаврилов, поблагодарил Рихарда Зигеля за визит, что  нашли время приехать.. О визите с ландратом Ремс –Мурского округа Рихардом Зигелем, Валерий Гаврилов договорился еще на международном экономическом форуме в прошлом году. С официальным визитом вместе с ландратом приехала и его супруга,  глава в знак уважения вручил Нине Александре Зигель букет белых роз. Валерий Гаврилов, вспомнил времена, когда соглашение было только заключено, ту помощь и поддержку, которые поступали на тот сложный в период распада советского союза момент..

За время сотрудничества было реализовано более 150 проектов в различных сферах. Валерий Гаврилов  презентовал фильм об экономической и социальной жизни района. В деловых переговорах, в которых от Дмитровского района участвовали руководители управлений образования, здравоохранения, культуры, социальных служб, а с германской стороны — правительства и парламента округа, были обсуждены вопросы социального характера, сельского хозяйства,  медицины и молодежные проекты. Рихард Зигель также презентовал фильм, о проделанной работе и экономической ситуации, основных направлениях и проблемах, в округе Ремс-Мурр, также ландрат в заключение выступления отметил, что высоко оценивает  экономическое и социальное  развитие нашего муниципального района.

В торжественной обстановке Валерий Гаврилов и ландрат Рихард Зигель пролонгировали соглашения между нашими муниципальными образованиями.  Ландрат сделал подарок главе картину известного, современного германского художника. Валерий Гаврилов в ответ, вручил,  шкатулку для украшений, супруге Рихарда Зигеля, госпоже Нине Александре Зигель. Всем участникам делегации также была вручена сувенирная продукция. В конце встречи, все делегаты высказались и поделились своими впечатлениями о визите, многие из них не в первый раз в Дмитрове, заметили, что очень преобразился  и динамично развивается, и это очень здорово, что нас сегодня связывают общие интересы и крепкая дружба!