В день памяти и скорби давайте вместе с нашей съемочной группой примем участие в традиционном факельном шествии по улицам города. Репортаж Натальи Иржановой

Неравнодушные дмитровчане собрались на Советской площади задолго до начала факельного шествия. Здесь, рядом с мемориалом «Вечный огонь» развернулись фотоэскпозиция «В белоснежных полях под Москвой», посвященная 75-летию обороны столицы, и выставка советского и германского вооружения времен ВОВ. Все желающие могли ознакомиться с фото- и информационными материалами, потрогать оружие и получить исчерпывающую информацию о нем. Организовал экспозицию поисковый отряд «Рубеж Славы».

Постепенно у «Вечного огня» стали собираться горожане: ветераны войны и труда, представители молодежных центров, общественных движений, участники патриотических акций «Бессмертный полк» и «Солдатский платок», кадеты дмитровских школ, жители города, в том числе – совсем юные. Минута-другая и на склоне земляного вала Дмитровского кремля развернулась масштабная копия легендарного знамени Победы.

Ведущие митинга напомнили, что 22 июня 1941 года на центральной площади Дмитрова, где был установлен громкоговоритель, горожане совершали традиционные воскресные покупки. В 12.15 из этого громкоговорителя председатель Совета народных комиссаров Вячеслав Молотов объявил о начале войны.

В те трагические дни в Дмитровском районе начинают формироваться резервный полк, отряды истребительного батальона, партизанские отряды, стрелковые дивизии, десантные бригады и дивизия. Дмитровским военкоматом было призвано на фронт 40 тысяч добровольцев, более 15 тысяч не вернулись с войны. Дмитровская земля гордится своими героями, в числе которых 19 героев Советского Союза, 7 полных кавалеров ордена Славы, 4 героя России. Митинг продолжился  минутой молчания, молебном о погибших на полях сражений  и возложением цветов к «Вечному огню» и мемориалу труженикам тыла и детям войны. По дорогое к мосту в поселке Шпилево, где в 1941 году проходил рубеж обороны, участники шествия возложили цветы к стеле «Город воинской славы». У обелиска истребительному батальону  шествие  завершилось – в воздух взмыли воздушные шары, а в канал им. Москвы были опущены небесные фонарики, как символ всех, кто пережил ужасы войны и не вернулся с фронта…