А теперь давайте побываем в сельском поселении Куликовское, где на этой неделе прошла акция «Красная гвоздика», в ходе которой учащиеся школы навели порядок на могилах участников Великой Отечественной войны

Накануне памятной даты – начала Великой Отечественной войны в сельском поселении Куликовское учащиеся 7-11-х классов Куликовской средней школы приняли участие в наведении порядка на могилах участников войны. Мероприятие было проведено в рамках всероссийской акции «Помнить – значит делать!» Цель этой акции – безвозмездно помогать семьям погибшим, следить за состоянием могил тех ветеранов, у которых не осталось родственников. У всех участников акции на груди – значки «Красная гвоздика» — символ памяти и скорби по усопшим.

В этот раз было решено навести порядок на могилах односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной: Ивана Сергеевича Бурова, Александра Петровича Баскакова, Ивана Игнатьевича Балакина, Ивана Прокофьевича Можаева. Ребята под руководством учителя истории Куликовской средней школы Елены Постновой провели благоустройство мемориала, где захоронен 61 воин. В 2013 году здесь состоялось торжественное перезахоронение 15-ти бойцов из села Говейново, останки которых были найдены Дмитровском поисковым отрядом «Рубеж Славы».

Первым делом школьники очистили могилы от сорняков и вырубили поросль. Затем пролили землю гербицидом и возложили цветы. На некоторых памятниках пришлось подкрашивать красные звезды и ограды.

С этого памятного дня ребята взяли обязательство взять шефство над этими могилами и в течение всех летних каникул продолжат наводить порядок на других захоронениях. Акция «Помнить – значит делать!» не имеет срока окончания. А это значит, что тысячи могил не останутся без внимания подрастающего поколения.