На днях наша съемочная группа побывала в музейном выставочном комплексе на улице Загорской. Сотрудники музея познакомили нашего корреспондента Наталью Курышкину с новым по-своему уникальным проектом в виде деревянного конструктора

Этот уникальный проект открылся в лекционном зале музейно- выставочного комплекса в рамках фондовой выставки «Сказка и быль», которая посвящена братьям Васнецовым. В  этом году исполняется 160 лет  со дня рождения Аполлинария Васнецова и 90 лет со дня смерти Виктора Васнецова. Нам знакомы многие работы Виктора Васнецова, мы их видели в книжках, как иллюстрации к русским сказкам и былинам. Например, картины: «Аленушка», «Иван Царевич на Сером Волке», «Богатыри», и многие другие. Аполлинарий тоже стал талантливым художником, который любил и прославлял в своих работах Русь.   Не все знают, что Дмитровский край и великая фамилия Васнецовых неразрывно связаны.   Всего более 120 произведений, посвященных Москве и другим древнерусским городам, создал за свою жизнь художник. К этой серии примыкает картина – реконструкция древнего Дмитрова, написанная Аполлинарием в 1920 году. Данное произведение находится сейчас в фондах музея и представлена на выставке. В начале 1919 года Аполлинарий Васнецов по заказу Московского кредитного союза, собирался писать картину про древний Дмитров. Когда сотрудники нашего музея узнали об этом, то обратились к художнику с просьбой создать ее вариант и для своего музея. При этом при заказе картины музейщики пояснили Васнецову, что бы они хотели увидеть на картине: древний вал, деревянные стены с башнями, торг, Успенский собор. Вот такие замечательные художники жили в нашем старинном Дмитрове.  На примере картин Аполлинария Васнецова можно посмотреть, как выглядел древний Дмитров и другие русские города, какие общие черты и как строились  старые города – это храм, крепостная стена, ворота, перекидной мост и дома-избы. Вот она самая интересная часть этой выставки у юных дмитровчан появилась возможность стать архитекторами древних городов и построить свой древний город, как строили его древние зодчие.

 

В планах у сотрудников есть идея расширить конструктор до более крупных размеров, чтобы на различных мероприятиях выносить этот конструктор на улицу и уже на фоне пейзажей города, вырастали бы  древние города, построенные руками детей.

Действительно, это простота форм и легкость в применении,  все детали очень легкие, теплые и приятные на ощупь, так и хочется что-нибудь построить. Казалось бы, мы привыкли, что в музее ничего руками трогать нельзя, все экспонаты под витринами, но сотрудники выставочного комплекса сломали эти стереотипы, и теперь каждый дмитровчанин  может войти в историю. По словам Натальи Зарембо, города, построенные из  этого конструктора, будут фотографироваться, и в будущем  планируется открыть выставку всех этих работ.