Вчера наш корреспондент Евгений Рой побывал в поселке Рыбное, где, несмотря на существовавшие протесты местных жителей, продолжается строительство центра производства косметической продукции

В поселке Рыбное продолжается строительство завода по производству косметической продукции. На сегодняшний день уже почти завершен 1-ый этап возведения нового предприятия: построен конструктив главного производственного корпуса, инженерного здания, будущей котельной. Впереди – работы по возведению водозаборного узла с резервуарами чистой воды, ливневые очистные сооружения и локальные очистные внутри самого предприятия. Также будет возведен небольшой склад для готовой продукции.

Приход крупного производственника в Рыбное наделал немало шума в последние месяцы. Даже образовалась инициативная группа местных жителей, которые категорически против открытия в поселке косметологического завода. В декабре прошлого года состоялся митинг с участием нескольких десятков рыбнинцев, где были озвучены требования немедленно прекратить строительство Центра производства косметической продукции. Вот здесь, на окраине поселка Рыбное еще в советское время должен был начать функционировать «Центр селекции и индустриального рыбоводства». В этом Центре ученые должны были проводить научные работы в области селекции и генетики рыб. Однако прекратила свое существование та страна, которая построила и этот Центр, и сам НИИ пресноводного рыбного хозяйства, и почти прекратилось финансирование научных проектов. Немецкая компания «Манн и Шредер Руссланд» начала возведение в Якотском сельском поселении Центра производства косметической продукции в 2015 году. Дирекция нового предприятия заявляет, что разрешение на строительство от Федерального агентства по рыболовству было получено. Участок, на котором строится завод, куплен официально, с соблюдением земельного законодательства.

В чем суть изменений, которые немецкая компания внесла в проект после многочисленных проверок и переговоров с различными госструктурами и общественными организациями? Первое: дирекция завода отказалась от резервного топлива в заводской котельной. Дизельного топлива не будет, котельную построим исключительно как газовую. Второе: в проект внесены работы по укреплению берега Якоти, водоотведению и ливневым стокам. После реализации всех проектных изменений любые риски, связанные с экологической ситуацией в данном поселке, обещает генеральный директор нового рыбнинского предприятия, должны быть ликвидированы.

Руководство косметологического завода также обещает принять участие в улучшении условий в местном детском саду, в поселковой поликлинике, в музыкальной школе. После реконструкции очистных сооружений Рыбного, в которую дирекция  компании «Манн и Шредер Руссланд»  тоже намерена вложиться, можно будет говорить о начале новой застройки поселка.