Летние каникулы в полном разгаре, и одним из приоритетных направлений сейчас является организация оздоровительного отдыха и досуга детей. Наша съемочная группа побывала в средней общеобразовательной школе №4

Летние каникулы в полном разгаре, и одним из приоритетных направлений сейчас является организация оздоровительного отдыха и досуга детей. Наша съемочная группа побывала в средней общеобразовательной школе №4, где сейчас активно отдыхают школьники, и узнала общую обстановку по организации оздоровительной программы на летний период в городе и районе.

Над организацией и проведением летней оздоровительной  компании в управлении образования начинают работать задолго до наступления летних каникул. На базе общеобразовательных учреждений организовано 36 лагерей, 24 лагеря с двухразовым питанием и 12 с трехразовым, и в них в течение трех месяцев отдохнут почти 2 тысячи детей. Кроме того в летние каникулы будут работать площади с кратковременным пребыванием – это где-то 1120 детей. Открытие лагерей должно соответствовать требованиям Роспотребнадзора и Пожнадзора. В основном все лагеря открылись 1 июня, но есть и те, кто начал свою работу позже назначенного срока, уладив все возникшие вопросы. В средней общеобразовательной школе № 4 лагерь с трехразовым питанием открылся уже 1 июня. Работу лагеря мы рассмотрели на ее примере. Сегодня в этом оздоровительном лагере проходило большое мероприятие, посвященное, не очень радостному событию, началу Великой  Отечественной войны. Но, для самих участников, оно стало радостным, к ним в гости в лагерь приехали подопечные из Дмитровского детского дома интерната «Возрождение». 2016 год в нашем районе назван годом добрых дел, и в рамках этого проекта педагоги и учащиеся 4-ой школы активно сотрудничают с домом интернатом «Возрождение». Все задания на состоявшейся спартакиаде были связанны с военной тематикой, даже название у команд были соответствующие – «летчики» и «танкисты».  Вот так все вместе отдохнули и  хорошо провели время,  школьники и воспитанники детского дома-интерната «Возрождение». Перед началом учебного года детям действительно надо хорошо отдохнуть, как отметила  Татьяна Довженко,  работа по организации летней оздоровительной компании ведется огромная, но этого не достаточно. Если вы еще не позаботились о досуге своего ребенка, то пора  поторопиться. В скором времени активно начнут работать летние площадки кратковременного пребывания при домах культуры города и района. Родителям стоит только написать заявление, и ваш ребенок со своими сверстниками весело проведет время, а не будет без дела болтаться  по улице!