В минувший понедельник наша съемочная группа побывала на территории бывшего завода фрезерных станков, где сейчас работает более 80 малых предприятий. В настоящий момент они несут огромные потери из-за действий компании «Эко-Жилком»

На территории бывшего завода фрезерных станков работают сегодня более 80 арендаторов – это в основном индивидуальные предприниматели и небольшие компании. 24 июня, придя на работу, они были удивлены отсутствием воды в их помещениях. Позвонив в компанию «Эко-жилком», с которой у арендаторов заключены прямые договора на водоснабжение и канализование, они узнали, что имеется долг за неоплаченный сверхлимит в размере 4 млн. 100 тыс. рублей. Первым делом арендаторы, которые вовремя оплачивают счета за услуги обратились к юристу компании «Инженерно-технологические промышленные системы», которая является собственником всей недвижимости бывшего завода.

Сотрудники компании «Эко-жилком» заварили задвижку на входе водопроводной системы и уведомили арендаторов, что воду пустят лишь в том случае, если будет погашен долг по потребленной сверх лимита воде. А пока почти все производства, которым для работы необходима вода просто встали, отправив своих сотрудников по домам. Встал и Дмитровский литейно-механический завод, который из-за отсутствия воды несет большие убытки.

Сразу после отключения арендаторы обратились в Дмитровский отдел полиции, но там не приняли заявление. И лишь после обращения в областную прокуратуру дело сдвинулось с мертвой точки. Начато расследование.

По мнению директора компании «Эко-жилком» Марины Булановой, в первую очередь пострадали исправно оплачивающие счета субарендаторы, а главный арендатор в лице компании «Инженерные и технологические промышленные системы» не желает оплачивать потребленный сверхлимит. Даже условия рассрочки платежей по долгу его не устраивают.

Субарендаторы сегодня задаются вопросом – почему «Эко-жилком» установил такие небольшие лимиты на воду, провоцируя тем самым потребление воды сверх лимита? Обе стороны не желают уступать, и в таких случаях все точки над И расставляет суд.