В чемпионате России по стрельбе из малокалиберного оружия и во всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия приняли участие лучшие стрелки России

В чемпионате России по стрельбе из малокалиберного оружия и во всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия приняли участие лучшие стрелки России. Это победители и призеры олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира, рекордсмены. Три победы на чемпионате России одержал  заслуженный мастер спорта России Сергей Каменский из Алтайского края. В олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений на дистанции 50 м» он показал лучший результат в квалификации, а в финале выиграл у соперников, в числе которых его родной брат – Алексей, с большим преимуществом. В олимпийском упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 м» не было равных Леониду Екимову из Архангельской области. В квалификации Леонид был только третьим, однако в финале, в последних зачетных сериях, сделал результативные выстрелы и вырвал победу. На третью ступень пьедестала почета в этом упражнении поднялся представитель МО, двухкратный призер Олимпийских игр динамовец Владимир Исаков. Чемпионат России проводился в течение нескольких дней, так как дисциплин в пулевой стрельбе – более 10,  большая часть которых — олимпийские. Дважды на подиум в разных упражнениях взошла МСМК из подмосковного г. Алабино Полина Хорошева. Серебряную медаль Полина завоевала в олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений на дистанции 50 м». Меньше месяца осталось до старта олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Кто-то из участников этих соревнований поедет на Олимпиаду. Отборочным соревнованием для них стал этап Кубка мира, который проводился осенью в Бразилии. По итогам этого старта и формируется состав команды. Пока одни спортсмены готовятся покорять олимпийские вершины, другие делают первые шаги на взрослых соревнованиях.  Впервые на Чемпионате России выступили воспитанники  спортивной школы ОР г. Дмитрова Елизавета Новикова и Егор Исмаков. Егор стал 16-м в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров, а Елизавета выполнила норматив мастера спорта в упражнении «стрельба из пневматической винтовки, дистанция 10 м».