Репортаж из кинологического центра «Красная Звезда», где состоялись международные соревнования военных кинологов. За призовые места боролись 50 кинологов из России, Беларуси, Казахстана и Китая

На базе 470-го учебного Центра служебного собаководства всю прошлую неделю проходили международные состязания военных кинологов, и российская команда пока идет «нос к носу» с главными соперниками – сборными из армий Белоруси и Китая.

В программе конкурса — четыре дисциплины: дог-биатлон, когда каждый участник проходит четыре круга по 800 метров с выполнением стрельбы, защитная служба с задержанием нарушителя, его досмотром и конвоированием, преодоление полосы препятствий и эстафета.

Помимо сборных России, Китая, Белоруси и Казахстана, в первом Международном кинологическом конкурсе «Верный друг» приняли участие сборная общественно-государственной организации ДОСААФ и военные наблюдатели от Арабской Республики Египет.

50 военнослужащих с 25-ю служебными собаками соревнуются и сегодня, завершение конкурса и награждение победителей состоится 10 августа. По итогам первых этапов лидерство в общем зачете захватили кинологи из Китайской народной республики. Правда, индивидуальная награда в этом виде программы досталась россиянину. Как распределятся места на пьедестале, станет ясно только после последнего этапа соревнований.

Оценить уровень подготовки служебных собак на полигон прибыли заместитель министра обороны Анатолий Антонов, а также иностранные гости: более 60-ти военных атташе из 30-ти стран. Они наблюдали за дог-биатлоном и прохождением 300-метровой полосы препятствий кинологами и их питомцами, и дали высокую оценку всем участвующим командам.