Агрофорум «Картофель и овощи», который несколько лет проводит агрохолдинг «Дмитровские овощи» давно уже стал международной площадкой для обмена опытом и дискуссий

Агрофорум «Картофель и овощи», который несколько лет проводит агрохолдинг «Дмитровские овощи» давно уже стал международной площадкой для обмена опытом и дискуссий. Все больше иностранных компаний интересуются российским сельскохозяйственным рынком и задумываются над масштабными инвестиционными проектами. Как говорится, «политика политикой, а кушать хочется всегда». В этом году агрофорум работал два дня. В первый день на Яхромской пойме состоялось официальное открытие мероприятия.

 

По словам Сергея Филиппова, основной темой агрофорума в этом году стала переработка овощной продукции. Для этого в рамках второго дня работы агрофорума был презентован новый проект агрохолдинга под названием «Салатерия». Это производство готовых к употреблению салатных смесей.

Проект «Салатерия» будет запущен уже осенью этого года. Несколько раньше агрохолдинг запустил еще один перспективный проект – квасильно-маринадное направление. Маринованные и соленые овощи выпускаются под брендом «Дмитровские разносолы». К 2017 году проект должен выйти на объем 20 тыс. тонн в год.

В этом году на агрофоруме были традиционно представлены известные иностранные производители сельскохозяйственной техники. В их числе компании «Гримме», «Джон Дир», «Аза-Лифт», «Дойц Фар», «Амазоне». К сожалению, Россию представляла единственная подмосковная компания «Тонар», которая занимается выпуском прицепной техники.  Немецкий концерн «Гримме» прдставил три перспективных агрегата – установку для очистки картофеля в воздушном потоке, универсальный прицеп для перегруза овощей в поле и спаренный гребнеобразователь с сеялкой.

Еще одна известная американская компания «Джон Дир» привезла на агрофорум один из самых мощных тяговых тракторов 8-й серии. Мощность этого монстра составляет 335 лошадиных сил. Недавно открылось московское представительство компании, которое обеспечивает через своих дилеров продажи и сервисное обслуживание своей техники.

После небольшого перерыва и осмотра перспективных семян и опытных полей участники агрофорума снова собрались за круглым столом, чтобы подискутировать на тему взаимоотношений производителей сельхозпродукции с сетевыми магазинами. Дело в том, что некоторое время назад депутаты Госдумы внесли ряд изменений в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской федерации». В частности, снижены сроки, в течение которых торговая сеть обязана произвести оплату поставленного товара посетителю. Снижается размер вознаграждения торговым сетям с 10 до 5%. Ритейлерам запрещается также навязывать поставщикам дополнительные услуги, например, бонусы за рекламу. Установлен прямой запрет на возврат нереализованного товара.

Аграрии остались довольны поправками в закон о торговле и надеются, что торговые сети будут сговорчивее и лояльнее относиться к производителям. Особенно проблема сбыта актуальна для мелких производителей, фермеров. По итогам работы агрофорума была принята резолюция, а также заключены взаимовыгодные контракты на поставку сельскохозяйственной техники и семян.