ЗАО «Белка» — это один из четырех крупных игроков на российском рынке производства ковровых изделий. 11 лет назад руководство будущего предприятия заключило сделку с бельгийскими бизнесменами для создания в Дмитрове фабрики по производству ковров

ЗАО «Белка» — это один из четырех крупных игроков на российском рынке производства ковровых изделий. 11 лет назад руководство будущего предприятия заключило сделку с бельгийскими бизнесменами для создания в Дмитрове фабрики по производству ковровразличной ценовой категории. Вложенные многомиллиардные инвестиции себя окупили, и сегодня «Белка» производит более 4 млн. квадратных метров изделий в год. С начала текущего года выручка «Белки» составила 626 млн. рублей. В цехах установлены 9 бельгийских ткацких станков, два австрийских экструдера для производства нити. Сырье для производства нити – полипропиленовые гранулы фабрика закупает в Уфе, а джут – аналог льна – в Бангладеше. Покупка экструдеров избавила «Белку» от зависимости от иностранных поставщиков нити. Прежде приходилось закупать нить в Турции. На фабрике работают 150 человек, средняя зарплата составляет 32 тыс. рублей. На сегодняшний день в ассортименте предприятия 15 коллекций ковровых изделий, а цена колеблется от 200 до 700 рублей за квадратный метр. Продукция поставляется во многие российские регионы, а также в Белоруссию, Казахстан, Киргизию. Для расширения производства было принято решение о строительстве в поселке Подосинки еще одной площадки. В новом цехе будет производиться нить и ковролин. Оборудование в цехах работает в круглосуточном режиме и останавливается лишь на несколько часов для регламента.

После осмотра цехов глава Дмитровского района Валерий Гаврилов повстречался с руководством «Белки». По словам директора предприятия Магомеда Магомедова, ситуация на фабрике стабильная. Проблем с нехваткой кадров нет. Инвестиции для открытия второй площадки составляют 1,5 млрд. рублей, цех в Подосинках планируется запустить в следующем году. Валерий Гаврилов поблагодарил дирекцию фабрики за труд на благо района и предложил подписать соглашение о сотрудничестве с одним из районов Дагестана. Магомед Магомедов обещал помочь с этим вопросом и поблагодарил главу района за помощь.