В этом году 90 лет исполнилось крупнейшему перевозчику Московской области – унитарному предприятию "Мострансавто". В Дмитровском и Талдомском районах эту структуру представляет Автоколонна №1784

В этом году 90 лет исполнилось крупнейшему перевозчику Московской области – унитарному предприятию "Мострансавто". В Дмитровском и Талдомском районах эту структуру представляет Автоколонна №1784. На днях мы побывали на этом предприятии, чтобы узнать о сегодняшнем дне и истории этого важнейшей для дмитровчан и талдомчан организации.

На предприятии «Автоколонна №1784» сегодня работает около семиста человек, и основа трудового коллектива — работники старше 40-45 лет. Молодежь не хочет идти на предприятие, прежде всего, из-за невысокой зарплаты в автоколонне. Средняя заработная плата в дмитровском филиале «Мострансавто» на 20% ниже средней по Дмитровском району. Но, к счастью, бывают и исключения из этого сложившегося в последние годы порядка.

Сегодня автопарк крупнейшего дмитровского автопредприятия, с учетом недавно присоединенного Талдомского АТП, составляет 153 автобуса. За прошлый год Автоколонной №1784 было выполнено более 680 тысяч рейсов, перевезено почти 13 млн пассажиров. Перевозка осуществляется по 62 маршрутам внутри Дмитрова, Яхромы, Талдома, Дмитровского и Талдомского районов, а также за пределами районов.

С 1-го апреля текущего года Талдомское автотраспортное предприятие вошло в состав дмитровского филиала "Мострансавто". Сделано это было в рамках оптимизации структуры управления, которую проводит крупнейший автоперевозчик региона. Помимо Талдома и Дмитрова, объединены автоколонны Можайска и Рузы, Ступино с Каширой, Коломна и Бронницы. Чем больше предприятие, тем большие проблемы приходится решать его руководству! Тем более, что состояние талдомского автопарка не лучше дмитровского. Дирекция дмитровской автоколонны объездило семь филиалов «Мострансавто» — и выбрало два старых автобуса в Видном и Королеве, которые будут в ближайшее время переданы в Талдом. Дмитровский автопарк также пополнится скоро машинами пенсионного возраста – новые единицы специалисты автоколонны будут собирать по крохам, из запчастей списанных автобусов. И тут должен проявиться небольшой плюс от состоявшего на днях объединения, надеется директор автоколонны!

Подробный рассказ о сегодняшнем дне и истории дмитровско-талдомского предприятия «Автоколонна №1784» смотрите в ближайшей передаче «Акценты»…