16 лет работает старостой села Шуколово городского поселения Деденево Владимир Широков. За последние годы в этом населенном пункте накопилось немало вопросов к местным властям

16 лет работает старостой села Шуколово городского поселения Деденево Владимир Широков. Ни одна проблема села не обходится без его внимания. За последние годы в этом населенном пункте накопилось немало вопросов к местным властям, и староста пригласил нашу съемочную группу в Шуколово. На первый взгляд здесь все благополучно – в селе есть природный магистральный газ, дороги, ВЗУ. Твердые бытовые отходы вывозятся регулярно. В зимнее время местная организация, занимающаяся благоустройством проводит очистку дорог от снега. Староста Владимир Широков просит взглянуть нас на линию электропередач. Говорит, что нужно срочно их менять. А еще сельский трансформатор не справляется с нагрузкой, так как построенные коттеджи потребляют значительное количество электроэнергии.

Есть в селе проблемы и с водоснабжением. Водопровод был построен в далеком 1958 году и собран из чугунных, железных и асбестовых труб. Вода, подаваемая в дома жителей Шуколово из ВЗУ, содержит значительное количество примесей железа, имеет неприятны запах. Так как в селе нет централизованной системы канализования, жителям приходится довольствоваться септиками, построенными за свой счет. Дом №48 был построен колхозом имени Калинина для доярок. Сегодня в нем проживают четыре семьи. Небольшой септик не справляется с отходами и часто переполняется. Сам же дом нуждается в капитальном ремонте. Вопросы старосты не остались без ответа. В село приехали представители администрации городского поселения Деденево.

Большая часть дорог села закатана в асфальт, но один небольшой участок так и остался без покрытия. В селе проживает большая семья фермеров Сологуб. В их хозяйстве куры, утки и пять скаковых лошадей. К сентябрю Лариса Сологуб планирует открыть конноспортивный клуб для детей с ДЦП и просит местные власти помочь сделать подъезд к их хозяйству для доставки кормов и проезда спецмашин.

Представители администрации внимательно выслушали на сходе сельчан и обещали навести порядок  с электро и водоснабжением. Ну а староста Владимир Широков в свою очередь предложил заслушать результаты работы местных властей к концу этого года.