Накануне Битвы под Москвой, осенью 41-го, Александра Петровна Шишова работала в дмитровском промышленном банке, кассиром-операционистом

Накануне Битвы под Москвой, осенью 41-го, Александра Петровна Шишова работала в дмитровском промышленном банке, кассиром-операционистом. Ей было всего 19-ть, и было страшно смотреть, как ее родные края накрывает огромная тень самой мощной на то время военной машины.

Родом Александра Петровна – из деревни Голиково, это неподалеку от Подосинок. Мать и сестры работали в поле и на местной ферме, но у Саши хорошо шла математика – и она подалась в город, устроилась в банк. Проводили всей семьей старшего брата на войну. И он тогда же, в 41-ом сначала попал в окружение, сумел со своей частью выйти из него, но затем пропал без вести.

Отец Александры Шишовой участвовал еще в Первой Германской. Побывал в немецком плену, вернулся домой больным туберкулезом, и прожил недолго. Война в жизни семьи Шишовых, как и в жизни подавляющего большинства русских семей 1-ой половины 20 века, занимала огромное и зловещее место.

После войны Александра Петровна продолжила работать в дмитровском банке, вышла замуж за офицера Красной Армии, с которым познакомилась в 43-ом, когда он проходил в Подмосковье переподготовку. Родились два сына, сейчас у Александры Шишовой – внук и два правнука. Личная жизнь сложилась, но страшный 41-ый и последующие тяжелые военные и послевоенные годы навсегда запомнились ей, как время, когда враг пытался сломать хребет ее стране, когда многие и многие семьи пережили все без остатка ужасы кровавой бойни, называемой простым и убийственным словом «война».