Власти городского поселения Дмитров задумались над восстановлением мототрассы в районе Заречья для проведения соревнований эндуро. В следующем году здесь уже запланировано проведение Чемпионата России по мотокроссу

 

Неподалеку от Заречья мототрасса существовала уже много лет, но последний раз соревнования здесь проводились аж в 97-ом году. За возрождение трассы активно взялась администрация городского поселения Дмитров, и сегодня сюда съезжаются любители мотокросса из Твери, Кимр, Сергиево Посада, Москвы, дальнего Подмосковья и, конечно, из Дубны и Талдома.

Удивительно, но факт! Эта мототрасса будет всего лишь второй на всю Московскую область. Подобный объект еще есть в Лобне, однако дмитровская мототрасса, скорее всего, станет лучшим в Подмосковье местом для проведения эндуро-соревнований. Причем, трасса станет местом проведения состязаний не только мотоциклистов, но и пилотов квадрациклов и снегоходов. Трасса – универсальная, и будет открыта круглый год! На объект проведено электричество, и профессиональные спортсмены, а также  любители мотокросса смогут испытать свою машину и в ночное время.

Проект этого эндуро-парка стал в свое время одним из победителей Всероссийского конкурса в области событийного туризма. Его отметили за грамотное развитие экстремальных видов спорта в подмосковном регионе. Этот эндуро-парк носит имя основоположника мотокросса в Московской области Анатолия Малявина. Именно он стоял у истоков создания этой мототрассы, и сделал многое, чтобы дмитровская секция мотокросса была одной из лучших в Подмосковье.

Мастера мотокросса отмечают, что данная трасса – уже рабочая, все места – интересные даже для профессиональных спортсменов. Отдыхать на ней негде! Однако и особо сложных мест здесь нет, трасса подходит как опытным гонщикам, так и вполне по зубам и любителям мотокросса.

В следующем году дмитровский эндуро-парк имени Анатолия Малявина примет первое крупное соревнование – этап Чемпионата России по мотокроссу. На трассу возле Красной горки съедутся сильнейшие мотогонщики Центрального федерального округа. И от того, на каком уровне пройдут эти соревнования, во многом зависит дальнейшая судьба этого интереснейшего спортивного объекта.