14 августа православные христиане отметили медовый спас. В этом году пчеловоды района собрали хороший урожай меда и дали несколько советов своим покупателям

14 августа все православные христиане отметили медовый спас. С этого дня начинался массовый сбор меда и его освящение. К большому сожалению, сегодня в России все меньше становится пчеловодов, из-за неблагоприятной экологической обстановки сокращается поголовье пчел. Безграмотность людей, которой пользуются перекупщики привела к тому, что на наших рынках появляется все больше фальсификата. Но нам повезло – мы познакомились с настоящим профессионалом. Валерий Коршунов живет в деревне Ивашево городского поселения Дмитров и занимается пчеловодством более 7 лет. Сегодня на его пасеке работают 24 семьи пчел. Кстати, в одной полноценной семье насчитывается от 25 до 60 тыс. пчел. Работа пчеловода начинается ранней весной и заканчивается накануне Нового года, когда пчелы отправляются на зимовку.

Для получения вкусного и полезного меда Валерию пришлось много пообщаться с коллегами из российских регионов, прочитать гору специальной литературы. Все ульи и рамки Валерий делает своими руками. Даже поилку для пчел смастерил из обыкновенной доски. При сгоне меда из рамок он использует итальянскую медогонку. Но прежде Валерий с помощью специальной вилки распечатывает полные меда соты. Центробежная сила медогонки выжимает мед из рамок и он стекает по стенкам на дно. Остается профильтровать мед через мелкое сито и разлить по банкам.

По данным специалистов, сегодня в России доля поставляемого в продажу фальсифицированного меда составляет от 30 до 70%. Во многом виноваты перекупщики – они не знают, в каких условиях нужно правильно хранить натуральный мед. Когда продукт скисает, посредник просто добавляет в него вещества, которые снижают уровень кислотности, чего по правилам быть не должно. Поэтому Валерий Коршунов настоятельно рекомендует покупать мед в малых тарах в разных местах. Мед цвета густого чая – верный признак фальсификата. Это старый мед, который продавец просто растопил на огне. Свежий мед через 5-6 недель обязательно кристаллизуется.

Подмосковный цветочный мед не зря считается одним из самых лучших. Пчелы собирают пыльцу с самых ароматных и полезных медоносов – малины, кипрея, донника, расторопши, белого клевера. Букет этих цветов и придает меду непревзойденный вкус. Ну а о полезных свойствах меда и говорить не приходится. Он помогает даже диабетикам снизить сахар в крови, является отличным антисептиком. Так что покупайте мед только у проверенных пчеловодов и не жалейте денег на этот благодарный подарок природы.