Военный городок войск ПВО в поселке Трудовая был расформирован несколько лет назад. С тех пор жители городка остались один на один со своими житейскими проблемами. Наша съемочная группа побывала в кризисном поселке.

Бывший военный городок Трудовая последние несколько лет находится в глубоком коммунальном кризисе. Три года назад Министерство обороны России сбросило на баланс местного муниципалитета эту бывшую ракетную базу в состоянии крайней запущенности. Коммунальные объекты были построены в военном городке еще в 50-ые годы прошлого века, много лет не ремонтировались. Каждую зиму в Трудовой — регулярные перебои с подачей отопления, а также круглогодично выключают горячую воду. На момент, когда наша съемочная группа работала в бывшем военном городке, горячей воды здесь не было уже несколько недель.

Эта расформированная воинская часть была ответственна за техническое обслуживание и ремонт зенитно-ракетной и радиолокационной техники соседних частей ПВО. И служили в этой части специалисты экстра-класса, способные вернуть в строй любую сложнейшую военную технику своего времени. Для этих специалистов были созданы все условия комфортного проживания: магазины, свое отделение Сбербанка, почта, санчасть, стадион и несколько спортзалов. Сегодня всего это нет, и за любыми мелочами и бытовыми нуждами местные жители теперь ездят в Дмитров, Лобню или Катуар.

Власти городского поселения Некрасовский обещают в ближайшие три года провести комплексную модернизацию этого бывшего военного городка: сейчас идет поиск средств на самое масштабное в истории Трудовой восстановление коммунальной и социальной инфраструктуры.

Что касается котельной, к работе которой у местных жителей больше всего нареканий, то она, как это ни странно, до сих пор находится на балансе Министерства обороны. Уже давно отслужившая свой срок котельная с грехом пополам отапливает только объекты гражданского назначения, но подступиться к ней муниципальные власти не имеют право. При этом сами военные этот коммунальный объект фактически забросили! Сейчас идут переговоры о передаче котельной в муниципальную собственность.

Бывший военный городок в Трудовой находится в очень выгодном положении из-за своей близости к Москве и развитому транспортному сообщению. И здесь, мы уверены, не будет нехватки в инвесторах даже после того, как закончатся областные инвестиции. Другой вопрос — как быстро начнется меняться в лучшую сторону состояние этого населенного пункта? Местные власти обещают позитивные изменения уже в ближайшей перспективе…