В центральной районной библиотеке началась защита проектов, представленных на конкурс губернатора Московской области «Наше Подмосковье-2016». Это промежуточный этап конкурса, в ходе которого конкурсанты презентуют свои проекты.

Все большую популярность набирает у дмитровчан конкурс губернатора Московской области «Наше Подмосковье». В этом году на официальном сайте конкурса зарегистрировалось 912 участников, что в два раза больше, чем в прошлом году. Среди лидеров по числу поданных заявок номинация «Гражданская инициатива» и «Наследники Победы». Этот конкурс, по словам губернатора Андрея Воробьева, нацелен, прежде всего, на выявление интересных, социально значимых проектов, развитие территорий Московской области, поощрение социальной активности и проявление гражданской позиции населения. С 2015 года конкурсная комиссия ввела новые правила. Теперь номинанты должны защитить свой проект, презентовать его на промежуточном этапе. Такой этап на днях стартовал в районной библиотеке.

Все хлопоты по организации проведения защиты проектов взяла на себя Общественная палата района. Участники защищают и презентуют свои работы в строго отведенное время. Эта процедура носит рекомендательный характер, так что те участники, кто не смог по какой-либо причине прийти на защиту все равно будут участвовать в конкурсе. Окончательное решение будет принимать жюри премии в сентябре, а в октябре состоится церемония награждения.

Номинации губернаторской премии остались прежними. Это «Молодежь Московской области», «Культпросвет», «Зеленый регион», «Связь времен», «Наследники Победы», «Гражданская инициатива», «Доброе сердце», «Про город», «В движении», «Больше, чем профессия». Предусмотрены также специальные премии. В этом году призовой фонд премии «Наше Подмосковье» составил 180 млн. рублей, награды получат 3 тыс. участников. Так что дмитровчанам есть за что бороться и побеждать.