Глава района Валерий Гаврилов продолжает знакомиться с положением дел на предприятиях города. На этот раз он побывал на производстве компании «Олма-мебель» и остался доволен уровнем технической оснащенности предприятия.

Компания «ОЛМА-мебель», куда приехал с очередным рабочим визитом глава Дмитровского района, на рынке нестандартной мебели работает с 90-х годов. В Дмитрове предприятие работает с 2004 года. Цеха были арендованы тогда у фирмы «Юность» в районе деревни Татищево. Производство нестандартной мебели – весьма трудоемкий и высокотехнологичный процесс. Но на помощь рабочим пришли европейские станки с ЧПУ. Они выполняют широкий круг задач – от раскройки ДСП и стекла до изготовления фурнитуры из ПВХ. Поэтому руководство компании в самом начале своего пути сделало ставку на техническое перевооружение. Для решения задач по изготовлению нестандартной мебели нужны были станки с бортовыми компьютерами. Таких станков в России нет, поэтому пришлось покупать их в Европе. В основном это немецкие и итальянские станки для распила ДСП. Недавно был куплен японский станок лазерной резки металла с широким спектром возможностей . Со стеклом работают станки из Чехии. Термопластавтоматы закуплены в Китае – из полипропиленовых гранул они изготавливают любые пластмассовые детали. В арсенале предприятия есть даже ветеран советского станкостроения – токарный станок «Красный пролетарий» 1977 года выпуска. По словам главного инженера компании, этот станок еще ни разу не ломался и не подводил.

Общая площадь предприятия составляет 14 тыс. квадратных метров. Часть производственных помещений пришлось реконструировать под свои нужды. Построено и несколько новых цехов. По словам генерального директора компании «ОЛМА-мебель» Олега Кудинова, работать приходится с любым материалом – с металлом, стеклом, ДСП, пластиком, искусственным камнем. Мебель под заказ покупают в основном магазины, музеи, автосалоны и офисы. Пик заказов пришелся на 2009 год. Сегодня, несмотря на затяжной кризис, наблюдается небольшой рост заказов. Компания старается работать с отечественным сырьем, и это у нее получается: ДСП, стекло, полипропиленовые гранулы приобретаются на внутреннем рынке.

На фабрике работают 135 человек. Костяк составляют высококвалифицированные операторы компьютеризированных станков. Они, по словам директора, на вес золота.

На совещании с руководством компании как раз говорили о дефиците рабочих кадров. Олег Кудинов предложил ввести во всех школах района профориентацию и обязательное производственное обучение. Глава района Валерий Гаврилов поддержал эту идею и признал, что делать это нужно было еще 20 лет назад. Он также сообщил, что согласие для организации производственной практики дали уже 20 предприятий. На совещании руководство фабрики попросило взять на обслуживание подъездную дорогу, а также скорректировать время курсирования автобусного маршрута №30 для более удобного обслуживания коллектива предприятия.