Районное собрание началось с доклада начальника отдела военного комиссариата.Далее доклад о подготовке к празднованию 862-й годовщины Дмитрова  и подготовке к выборам

Районное собрание началось с доклада начальника отдела военного комиссариата Московской области по Дмитровскому району Михаила Фокина об итогах весеннего призыва 2016 года и задачах по осеннему призыву. На 1 апреля 2016 года в районе зарегистрировано 2855 призывников 1989-90 годов рождения. Подавляющее большинство – 1413 человек – не пойдут служить в армию по причине состояния здоровья, учебы, выбора альтернативной службы. Весной в ряды российской армии были отправлены всего 167 призывников. По словам Фокина, растет число больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, эпилептиков. В числе лучших по выполнению плана призыва: городские поселения Икша, Яхрома, сельское поселение Куликовское. Худшими признаны: сельское поселение Костинское, Кузяевский, Орудьевский, Внуковский отделы городского поселения Дмитров.

О подготовке к празднованию 862-й годовщины Дмитрова рассказала заместитель главы района Елена Виноградова. Праздник намечен на 10 сентября. Он начнется с торжественной литургии в Успенском соборе Дмитровского Кремля, которую возглавит Епископ Серпуховской Роман. Затем по центральным улицам Дмитрова проследует праздничная колонна дмитровчан, трудовых коллективов. В течение всего дня в разных уголках города пройдут праздничные мероприятия: фестиваль народных промыслов России, выставка-ярмарка «Гостеприимный самовар», год российского кино. На Советской площади выступят лучшие художественные и хореографические коллективы района. Завершится праздник в 22.00 зрелищным фейверком.

18 сентября в России состоятся парламентские выборы. О подготовке к ним рассказала заместитель главы района Алла Поспелова. В этом году сформированы два избирательных округа. Дмитровский одномандатный избирательный округ №118 для выборов в Госдуму и объединил: Дмитровский район, городской округ Долгопрудный, городской округ Дубна, городской округ Лобня, городской округ Химки, сельское поселение Луневское Солнечногорского района и Талдомский район. Всего – 510 тыс. 484 избирателя. Дмитровский одномандатный избирательный округ №3 для выборов в Московскую областную думу и объединил: Дмитровский муниципальный район, городской округ Дубна, Талдомский муниципальный район. Всего – 217 тыс. 039 избирателей.

На территории Дмитровского района сформированы 96 избирательных участков, зарегистрировано 125 тыс. избирателей. На некоторых участках установлены камеры видеонаблюдения. Дмитровчане получат на избирательных участках по 4 бюллетеня: два в Госдуму и два в Мособлдуму. Еще один бюллетень получат яхромчане – для выборов главы городского поселения Яхрома. От района зарегистрированы: 10 кандидатов в Госдуму, 9 кандидатов в Мособлдуму, 5 кандидатов на главу городского поселения Яхрома. По словам зам. главы Дмитровского района Аллы Поспеловой, отменено досрочное голосование. Валерий Гаврилов призвал глав поселений обеспечить порядок на избирательных участках и явку избирателей.

Завершилось районное собрание награждением лучших поселений по итогам проведения районного Дня физкультурника, проведенного 13 августа. Первое место заняла команда Дмитровского завода МЖБК городского поселения Дмитров. Второе – команда г.п. Икша, на третьем – г.п. Деденево. Среди сельских поселений лучшим оказалось Габовское, а среди организаций победу одержало управление образования. Все призеры получили кубки и дипломы.