Репортаж Игоря Нечаева с районного собрания руководителей

Открыл совет директоров председатель совета Игорь Макаров. Он предложил утвердить состав Президиума совета, в который вошли директор Дмитровского завода МЖБК Игорь Терентьев, председатель совета по поддержке малого бизнеса Александр Терентьев, директор агрофирмы «Дубна Плюс» Виктор Сидоров, директор компании «Дмитров-Эко» Юрий Федурко, директор Дмитровского рыбохозяйственного института Валерий Баньков.

Далее были подведены итоги участия предприятий и организаций в благотворительной акции, в рамках которой были собраны денежные средства на строительство памятника к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В числе лучших – завод МЖБК, компания «Фонте-Аква», агрофирма «Дубна Плюс».

Генеральный директор инжинирингового центра «Эффект» Владимир Федюшкин рассказал о программе экономического развития Дмитровского района на ближайшие годы. Программа подготовлена на 5 лет. В ее основе заложена энергетическая составляющая, базирующаяся на двух технопарках. Эти объекты планируется построить на Бирловом поле и в районе Мельчевки. Идея заключается в переработке ТБО и жидких фракций и получении из них газа метана для промышленных и бытовых нужд. К примеру, из одного кубометра канализационных стоков можно получить 50 кубометров метана. Планируется построить за 5 лет 12 станций переработки, на которых будут работать более 3 тыс. человек. Инвестиции составляют 15 млрд. рублей.

Вице-президент Дмитровской торгово-промышленной палаты Наталья Малышева выступила с информацией о кадровой политике района. На сегодняшний день численность жителей района составляет 162 тыс. человек. Наблюдается рост численности 6%. На 20% выросло количество пенсионеров. Самый большой трудовой коллектив – 1620 человек – в «Мостоотряде-90». Безработица в районе находится на низком уровне – на бирже состоят всего 590 безработных. По словам Малышевой, самыми востребованными профессиями являются водители, станочники, слесари и повары. Специалистов готовят Дмитровский институт непрерывного образования, Индустриально-промышленный техникум, Яхромская техническая школа. Возникла острая необходимость в введении профориентации и производственной практики в школах. 20 предприятий изъявили желание участвовать в этой программе.

Начальник отдела опеки Галина Белова поблагодарила руководителей предприятий района за материальную помощь детям-сиротам. На сегодняшний день материальная помощь оказывается по территориальному признаку и составляет ежемесячно 2 тыс. 200 рублей на ребенка. Еще 68 детей нуждаются в опеке.

О подготовке к празднованию Дня города рассказала заместитель главы района Елена Виноградова. В праздничном шествии 10 сентября примут участие не менее 7 тыс. человек, будут сформированы 50 колонн. В рамках Дня города пройдут фестивали народного творчества, фольклорного танца, будут подписаны соглашения о сотрудничестве со странами-побратимами.

С информацией о предстоящих 18 сентября парламентских выборах выступила заместитель главы района Алла Поспелова. Сформированы 96 избирательных участков. В списках на выборах в Госдуму 14 партий, также 10 кандидатов-одномандатников. Жителям Яхромы предстоит выбрать главу поселения. Все участки оборудованы видеокамерами.

Итог совета подвел глава района Валерий Гаврилов. Он поблагодарил за работу директорский корпус и отметил рост налоговых отчислений. Однако, есть и серьезная проблема. Это рост задолженности за аренду земли и помещений. Она составила уже 1 млрд. рублей. Гаврилов поблагодарил также за помощь детям-сиротам и призвал активно готовиться к празднованию Дня города.