Городской парк в Яхроме, первый этап строительства которого завершен, неслучайно назвали в честь бывшего Московского Городского Головы, действительного статского советника Ивана Артемьевича Лямина

Городской парк в Яхроме, первый этап строительства которого завершен, неслучайно назвали в честь бывшего Московского Городского Головы, действительного статского советника Ивана Артемьевича Лямина. На его средства были построены Покровская мануфактура, Троицкий собор и много чего еще. Фабричный парк в советские годы был образцово-показательным. Со временем он пришел в полное запущение. И лишь благодаря губернаторской программе «Парки Подмосковья» городской парк за считанные месяцы преобразился и стал одним из лучших в Дмитровском районе. В 2016 году в рамках программы областной бюджет выделил городскому поселению Яхрома 10 млн. рублей для капитального обустройства парка в северной части города. Проект подготовила московская компания «Инженеринка». Общая смета составила около 120 млн. рублей. Реализация проекта разбита на несколько этапов. С мая к первому этапу приступила подрядная организация «Интерпромстрой», имеющая богатый опыт благоустроительных работ. На площади 7,5 гектаров разместились велодорожки, пешеходные тротуары, эстрада, ярмарочная площадь для проведения городских праздников. Спилено около 100 ветхих деревьев, после окончания земляных работ строители провели озеленение территории и установили 30 скамеек для отдыха горожан. А на одном из прудов открылся небольшой фонтан.

Праздник начался в центральной части парка. Глава городского поселения Яхрома Сергей Дворников еще раз поздравил яхромчан с открытием парка и сообщил, что ко второму этапу строители приступят со следующего года. А глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, приглашенный на открытие, призвал горожан беречь парк и любить свой город.

Большую помощь в строительстве парка оказали местные предприниматели и городские службы благоустройства. Председатель совета депутатов городского поселения Яхрома Ольга Корчагина наградила благодарственными письмами: Павла Мурашко, Дмитрия Сарбея, Овика Торосяна, Рубена Арутюняна, Игоря Векленко, Сергея Панфилова. Глава района Валерий Гаврилов также отметил работу предпринимателей и представителей служб: Антонину Рыбину, Виктора Боева и других. Яхромчанам парк понравился. Особенно детям, для которых открылись вело-роллерные дорожки, детские площадки и большая каравелла – символ города.

Для яхромчан свое мастерство показали кинологи из центра «Красная Звезда» и художественные коллективы. Уже совсем скоро строители полностью завершат строительство парка. На следующий год запланированы очистка прудов, строительство велодрома, детской площадки с аттракционами и хоккейная коробка.