Вчера по всей стране прошел «Единый день голосования», в ходе которого жителям Дмитровского района предстояло выбрать своих представителей в законодательных органах страны и Московской области

К 10 часам утра в гимназии «Дмитров» проголосовали несколько десятков  избирателей. Самые активные пришли за несколько минут до открытия избирательного участка. По доброй традиции  для ветеранов войны и труда и пожилых людей здесь было организовано чаепитие. Пенсионерам было трудно разобраться в тонкостях голосования, ведь каждому выдавали на руки по 4 бюллетеня. Поэтому чашка чая после изучения всех имен и фамилий кандидатов, а также названий политических партий была весьма своевременна.

Глава Дмитровского района проголосовал в гимназии «Дмитров» в утренние часы. Впервые голосующим избирателям, которым совсем недавно исполнилось 18 лет, на избирательном участке вручали памятные подарки – сертификаты, календари и билет в Ледовый дворец на бесплатное катание. К участковой избирательной комиссии, что находится в РДК «Созвездие», прикреплено две тысячи избирателей. Несколько человек взяли открепительные удостоверения, чтобы проголосовать на другом участке. Для людей с ограниченными возможностями здоровья здесь была установлена специальная ширма. В целом, голосование проходило в спокойном режиме.

В участковой избирательной комиссии № 300, расположенной в ДК п. Икша, на 12 часов проголосовало 18,5 % избирателей. По словам председателя комиссии Елены Корнеевой, голосование проходило активно и временами даже возникали очереди за бюллетенями. В этом году в Икше расселили 19 аварийных домов, в этой связи изменились адреса проживания жителей и соответственно прикрепление к избирательным участкам. Но эту проблему здесь решали быстро и направляли часть голосующих в соседнее здание  ФОКа,  где распложена еще одна участковая избирательная комиссия.   

В этом году все избирательные участки страны были оснащены камерами видеонаблюдения.  Видео с большинства из них транслировалось в интернете. Ход голосования  и работу участковых комиссий контролировали наблюдатели от партий и кандидатов. Некоторые кандидаты лично проверили работу участковых избирательных комиссий.

Предварительные итоги голосования Дмитровская территориальная избирательная комиссия подвела в понедельник. В Дмитровском районе явка избирателей составила 46 %. По нашей территории в Московскую областную Думу уверенно прошла Марина Шевченко, набравшая 50 % голосов избирателей. В Государственную Думу  — Ирина Роднина, за нее проголосовали 49 % жителей. Среди партий и в Государственную, и областную Думу с большим отрывом — лидирует Единая Россия, затем идут коммунистическая и либерально-демократическая партии.  Остальные партии набрали единичные голоса. В Яхромском городском поселении проводились выборы главы муниципалитета. Безоговорочным лидером голосования стал действующий руководитель Сергей Дворников.