Глава Дмитровского района Валерий Гаврилов продолжает знакомиться с ситуацией на промышленных предприятиях города. На минувшей неделе он побывал производстве компании «Первое решение»

За 14 лет работы на российском косметическом рынке компания «Первое решение» стала весьма популярной. Ее бренды «Рецепты бабушки Агафьи» и «Натура Сиберика» можно встретить сегодня почти во всех федеральных торговых и аптечных сетях и регионах. Начинался проект с небольшого производства шампуней. Потом к ним добавились бальзамы, кремы, скрабы, маски, масла, настои, средства для бани, мыло ручной работы, пены и соли для ванн, растительные сыворотки. Вся продукция компании представлена в нижнем сегменте косметического маркета, но это нисколько не мешает компании наращивать объемы продаж и конкурировать с импортной продукцией известных брендов.

В ходе рабочего визита на предприятие глава Дмитровского района Валерий Гаврилов побывал в цехах фабрики и пообщался с менеджментом. Компания имеет две производственные площадки – в Москве и Дмитрове. Общая площадь дмитровского производства 7 тыс. квадратных метров. В прошлом здесь располагались цеха завода «Ростар». Для производства косметической продукции закуплены современные автоматизированные линии производства Италии. В реактор загружаются компоненты в соответствии с рецептурой и начинается процесс производства мыла, шампуней, скрабов. Более 2-х тыс. наименований производит сегодня компания «Первое решение». В собственной лаборатории ведется разработка новых видов продукции. Успешность проекта, по мнению начальника производства Сергея Сурженко обусловлена использованием передовых технологий и натуральных наполнителей. Компания имеет собственные фермы в Хакасии, на Камчатке, Сахалине, где производится органика. При производстве мыла, скрабов используются ягоды малины, облепихи, клубники и даже голубики. В соседнем цехе установлены новейшие таиландские термопластавтоматы для производства тары. Продукцию компании хорошо знают за рубежом – ее хорошо закупают в Прибалтике, Украине, США.

На встрече с руководством предприятия глава района Валерий Гаврилов поинтересовался проблемами. Как и ожидалось, основная из них – дефицит рабочих кадров. В первую очередь наладчиков, грузчиков и упаковщиков. На фабрике работают 260 человек в 4 смены, половина из них – дмитровчане. Приезжают на работу и из соседних областей. Для них компания предоставляет автобус. Для решения кадрового вопроса Валерий Гаврилов предложил дать объявления на бирже труда и организовать для школьников и студентов производственную практику на предприятии.