А теперь вместе с нашим корреспондентом Игорем Нечаевым давайте побываем в агрофирме «Куликово», где на минувшей неделе прошел «День поля». На нем были подведены промежуточные итоги сотрудничества местных сельхозпроизводителей с компанией «Поиск»

Инициатором Дня поля выступило ЗАО «Куликово». Мероприятие началось с выступления директора селекционно-семеноводческой компании «Поиск», кандидата сельскохозяйственных наук Николая Клименко. Эта компания пять лет успешно сотрудничает с агрофирмой «Куликово», поставляя на испытания перспективные семена овощей собственной селекции. На российском рынке семеноводства фирма «Поиск» производит почти половину всех объемов. По словам Николая Клименко, мировой рынок семян развивается высокими темпами. Если в 1975 году оборот семян овощей составлял всего 0,7 млрд. долларов, то в 2015 году уже достиг 15 млрд. Мировым лидером по оборотам семян являются США с объемами в 13 млрд. долларов. Николай Клименко подчеркнул, что с разрушением советской школы семеноводства Россия по потреблению овощей на человека занимает одно из последних мест в мире – в год россиянин съедает всего 80 кг овощей при норме 140 кг. В европейских странах уровень потребления уже давно составляет 250-300 кг овощей на человека в год. В России почти нет зимних теплиц. Доля импортных гибридов, которые используют наши предприятия составляет более 80%. На мировом рынке нет семян российской селекции, они неконкурентспособны. Директор компании «Поиск» Николай Клименко видит из сложившейся ситуации только один выход – частно-государственное партнерство с научными центрами и напряженная работа по созданию собственных гибридов. Один из таких плацдармов для сортоиспытаний уже создан в агрофирме «Куликово».

О сотрудничестве с компанией «Поиск» рассказал председатель совета директоров ЗАО «Куликово» Сергей Арустамов. За пять лет совместной работы удалось испытать десятки перспективных гибридов овощей. Один из сортов капусты назвали «Куликовский». По мнению Арустамова, почти все гибриды агрофирмы «Поиск» по вкусовым качествам, хранению и внешнему виду не уступают импортным. Поскольку цены на импортные семена повысились в два раза, ЗАО «Куликово» сделало ставку на российские гибриды, выведенные в компании «Поиск».

Главный агроном ЗАО «Куликово» Нукзар Кокоев дал характеристику некоторым гибридам агрофирмы «Поиск». Десятки сортов капусты, моркови, столовой свеклы успешно прошли испытания и запущены в производство. По словам Нукзара Кокоева, цены на российские гибриды ниже импортных аналогов, а по качеству они не хуже.

О перспективах применения микробиологических препаратов на овощных культурах рассказала представитель ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии из Санкт-Петербурга Татьяна Романова. Институт многие годы занимается исследованием почвы и бактерий на молекулярном уровне. Разработанный учеными института препарат «Агрофил» увеличивает урожайность овощей до 40-50%. Коллега Татьяны Романовой Александр Карлов из компании «Промышленные инновации» рассказал о собственных разработках – микробиологических удобрениях «Азотовит» и «Фосфатовит». Эти перспективные препараты в несколько раз повышают усвояемость азота и фосфора в почве и позволяют добиться высоких урожаев.

После выступлений состоялись круглые столы, в рамках которых овощеводы обменялись опытом и подписали договора о сотрудничестве.