Основной темой заседания сентябрьской коллегии стала готовность района к отопительному сезону. В связи с неблагоприятными погодными условиями было принято решение о начале отопительного сезона с 19 сентября

Основной темой заседания сентябрьской коллегии стала готовность района к отопительному сезону. В связи с неблагоприятными погодными условиями было принято решение о начале отопительного сезона с 19 сентября. Однако, не все объекты, в том числе социальные были вовремя обеспечены теплом.

О готовности котельных и тепловых систем рассказал заместитель главы района Константин Коныжев. По его словам, запуск систем проходит в плановом режиме. Жилой фонд и социальные объекты обеспечены теплом на 85%. Всего в районе 1549 многоквартирных жилых домов, 263 км тепловых сетей, 117 ВЗУ, 77 котельных. На подготовку к нынешнему отопительному сезону было выделено из бюджета 476 млн. рублей. Однако, почти столько же район должен компании «Дмитровтеплосервис» за оказанные услуги. В числе должников – население, организации и предприятия. В рамках подготовки к отопительному сезону успешно проведены гидравлические испытания теплосетей. На случай аварийных ситуаций в резерве имеются 4 передвижные электростанции. Константин Коныжев обратил внимание на существенный износ теплосетей, который составляет более 80%.

После доклада выступили главы поселений, которые проинформировали о проблемах с теплоснабжением. Глава сельского поселения Синьковское Николай Зубов сообщил, что по вине подрядчика, который производит ремонт в домах №24, 33 поселка Новосиньково невозможно пустить тепло. Из-за внутренних разногласий с новым руководством остался без тепла Яхромский колледж. Глава городского поселения Яхрома Сергей Дворников обратил внимание на проблемы с теплоснабжением детского сада, коррекционной школы, средней школы №2 на улице Бусалова. Из-за долгов района за природный газ компания Мострансгаз опломбировала котельную и требует погасить долг. Не закуплен до сих пор уголь в котельную «Апраксин Центра». О проблемах с электроснабжением в бывшем военном городке Ковригино доложил глава сельского поселения Якотское Юрий Жигалов. Для решения проблемы необходима прокладка резервного кабеля. Есть проблемы и в военном городке Дубровки – там нет людских и материальных ресурсов для обслуживания котельной. Также главы поселений пожаловались на низкое давление в отопительных системах.

Глава района Валерий Гаврилов предупредил, что за все срывы сроков и аварийные ситуации отвечают персонально главы поселений.

С докладом о готовности объектов теплоснабжения выступил директор «Дмитровтеплосервис» Сергей Медецкий. По его словам теплом обеспечены 96% объектов. Уровень сбора платежей составил в районе 95%. Однако, долг населения и предприятий перед компанией растет. Медецкий обратил внимание на неудовлетворительную работу судебных приставов, а глава района Валерий Гаврилов предложил создать переселенческий фонд для злостных неплательщиков. Представитель общественности Наталья Баршева сообщила о неудовлетворительном качестве горячего водоснабжения в поселке ДЗФС. Она обвинила руководство «Дмитровтеплосервиса» в неправильном расчете потребления горячей воды и потребовала объяснений.

С докладом о готовности объектов водоснабжения выступила директор компании «Экожилком» Марина Буланова. Капитальный ремонт объектов выполнен на 100%. Проведена замена аварийных участков в Дмитрове и Яхроме. Закончен ремонт на очистных сооружениях в Яхроме. По словам Булановой, чтобы решить проблему очистных в Дмитрове необходимо строительство новых сооружений. Летом вышла из строя автоматика на ВЗУ №2 в Дмитрове, не работает станция обезжелезивания в поселке Останкино. Жители поселка Шпилево жалуются на низкое давление в системе водоснабжения. На сентябрь общий долг населения и предприятий перед «Экожилкомом» составил 173 млн. рублей. В числе крупных должников – УК ЖКХ, «Дмитровтеплосервис».

В заключение глава района Валерий Гаврилов поблагодарил глав поселений и руководителей ресурсоснабжающих организаций за хорошую подготовку к отопительному сезону и обязал все службы и организации устранить все проблемы до 1 октября.