Репортаж Натальи Иржановой со стадиона «Авангард», где на днях завершилось первенство любительской футбольной лиги города Дмитрова

В воскресенье состоялись финальные игры Любительской футбольной лиги г. Дмитрова. На футбольном поле стадиона «Авангард» прошли матчи за первое место среди коллективов первой и второй групп. Любительская футбольная  лига была создана в этом году по инициативе общественной палаты Дмитровского района. В ней представлены16 коллективов из Дмитровского и Талдомского районов.  Соревнования начались в мае этого года. Игры проводились каждое воскресенье на стадионе «Авангард» в течение теплого сезона. Отличительная особенность этих соревнований  — это меньшее, чем в классическом футболе, количество участников – 8 человек, и игра на половине футбольного поля.

Формат игры в футбол  8 на 8 предполагает неограниченное количество замен  игроков, что очень удобно для спортсменов старшего возраста, которым необходим более частый отдых. В социальной сети «В контакте» Любительская футбольная лига имеет свой сайт, где выкладываются видеообзоры после каждого матча. Соревнования проводились по круговой системе. В  предыдущем туре определился победитель первой группы. Им стала команда «Заводчанин», в которой играют представители завода МЖБК. В воскресенье «Заводчанин» провел игру с командой «Архитектор», для которой победа была принципиальной, так как коллектив боролся за третье место. В этом тяжелом противостоянии «Архитектор» одержал победу со счетом 2:1 и стал третьим. Второе место заняла команда «Торпедо». 

На другой половине поля встретились команды «Альфастрой» и ЦАРС из Ново-Гришино. ФК «Альфастрой» также досрочно завоевал первое место во второй группе и получил право участвовать в первой группе будущего сезона ЛФЛ. В этом же поединке ЦАРС проиграл чемпиону со счетом 3:4.

По окончании воскресных матчей команде-победительнице «Заводчанин»  был вручен переходящий кубок ЛФЛ. Чемпиону второй группы тоже вручили памятный сувенир. А 7 октября в ДК «Современник» состоится чествование победителей и призеров лиги, а также награждение лучших игроков чемпионата. На празднике футбола планируется выбрать символическую сборную турнира, в которую войдут лучшие игроки команд.