Репортаж из крестьянско-фермерского хозяйства «Свободный труд», где построена не совсем обычная молочная ферма

Месяц назад руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Свободный труд» Рамиль Булатов пригласил своих коллег из Подмосковья на открытие молочной фермы на 100 голов. Она была построена на собственные деньги и средства областного бюджета, выделенные в рамках программы «Семейные животноводческие фермы Подмосковья». И вот, спустя месяц, на ферме появились животные – 52 головы крупного рогатого скота, 78 коз, 25 баранов. Все они успели адаптироваться к новым условиям и начали давать первое молоко. Это не совсем обычная ферма. Рамиль Булатов и его супруга Ирина называют ее зоовегетарием. В нее, по словам Рамиля вложен глубокий философский и экономический смысл. Это модель среды обитания животных и растений, приближенная к естественным природным условиям.

Молоко коровы дают вкусное, жирное. Средняя жирность составляет 4-4,5%, а среднесуточные надои достигают 20 литров. Одна часть молока уходит на продажу, другая часть на переработку. Из такого густого, сладковатого на вкус молока получается прекрасное масло, творог, сметана, йогурт, сыр. Однако, нормальной работе кооператива мешает одна серьезная проблема. Фермерским хозяйствам не хватает рабочих рук.

Если у Рамиля Булатова получится создать школу фермеров на базе своего хозяйства, то это будет первый успешный опыт в Дмитровском районе. Можно будет говорить о полноценной профориентации и подготовке квалифицированных кадров для села. Рамиль считает, что даже если один школьник из ста придет после школы или вуза на ферму, то это уже будет успехом. Только таким нехитрым способом можно привлечь в эту отрасль молодое поколение.