Репортаж с заседания совета депутатов Дмитровского муниципального района, на котором народным избранникам предстояло внести изменения в действующий устав района после состоявшихся публичных слушаний

На совете районные депутаты рассмотрели один вопрос – о внесении изменений в Устав Дмитровского района и приведение его в соответствие с областным законодательством. Дело в том, что в мае этого года депутаты Мособлдумы приняли областной закон №60, отменяющий выборы глав муниципалитетов, за исключением городских и сельских поселений. Теперь глав муниципалитетов и муниципальных районов будут назначать по конкурсу. По новому закону, главу поселения может выбирать население на прямых выборах либо депутаты из состава Совета депутатов. Какой из способов предпочтет поселение, решает действующий Совет депутатов. Глава района будет назначаться конкурсной комиссией, которая будет состоять наполовину из местных депутатов. В другую половину войдут представители Московской области. Новая схема назначений и выборов местного самоуправления вступит в силу после истечения срока полномочий действующих глав. Срок полномочий главы Дмитровского района Валерия Гаврилова истекает в 2019 году, а районного Совета депутатов в 2020 году.

Привести Устав Дмитровского района в соотвествие с действующим областным законодательством потребовал городской прокуров, присутствующий на заседании совета.

Свое мнение по поводу процедуры внесения изменений в Устав и принятого областного закона №60 высказал приглашенный на совет глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. Он считает, что закон, подписанный губернатором Подмосковья Воробьевым весьма противоречив, а у жителей области нельзя отбирать право выбора главы района. Однако, заметил Гаврилов, закон требует исполнения.

После выступления главы председатель совета депутатов Василий Баринов поставил вопрос внесения изменений в Устав на голосование. Из 13-ти присутствующих на совете депутатов 12 проголосовали «за», один – «против». Таким образом, большинством голосов решение было принято.