Начиная с минувшей пятницы в Дмитровском районе более 200 населенных пунктов и десятки тысяч проживающих там людей остались без электроэнергии. Обесточенными оказались 32 котельные и 14 водозаборных узлов

Начиная с минувшей пятницы в Дмитровском районе более 200 населенных пунктов и десятки тысяч проживающих там людей остались без электроэнергии. Обесточенными оказались 32 котельные и 14 водозаборных узлов. Свет погас и в некоторых микрорайонах Дмитрова. Ситуацию усугубило то, что наряду с отключением электричества многие граждане остались и без тепла.

Напомним, утром 10 ноября в Московской области снегопад сменился ледяным дождем, дороги на некоторых участках покрылись ледяной коркой. Уже 11 ноября ряд электричек задерживался из-за обледенения контактной сети. Сразу в нескольких местах Дмитровского района из-за обледенения линий электропередачи и падения на ЛЭП деревьев начались массовые сбои в подаче электроэнергии. За ночь с 11 на 12 ноября на севере Подмосковья выпало до 20 миллиметров осадков. В ночь на 13 ноября также в подмосковном регионе прошел снегопад, который продолжился и сегодня. Деревья стали падать на линии электропередач сотнями!

Ситуация в Дмитровском районе с электроэнергией сложилась непростая. Трое суток коммунальщики, электрики и сотрудники других служб работали в круглосуточном режиме. Подачу электроэнергии восстанавливают 149 бригад, из которых 530 сотрудников МОЭСК, также 700 спасателей. Работают, в том числе, специалисты из Владимирской и Ярославской областей. Привезли 20 генераторов, сначала были подключены социально значимые объекты и объекты ЖКХ. В пятницу вечером большая часть обесточенных многоквартирных домов была вновь подключена к электроснабжению. Ситуация в районе оказалась намного более сложная!

Несмотря на отчеты МЧС по Московской области о полном восстановлении энергоснабжения в Дмитровском районе, значительное число населенных пунктов до сих пор остается без света. В соцсетях все выходные шли сообщения о пострадавших от холода и обморожений. В Дмитровской городской больнице эти сведения опровергли…

Во всех официальных сообщениях о перебоях с электроснабжением в качестве основных причин называются «неблагоприятные погодные условия», «ледяной дождь» и «зима». Однако ни для энергетиков, ни для жилищно-коммунальных служб не секрет, что зима приходит в Подмосковье каждый год и подчас преподносит неприятные сюрпризы. И всякий раз энергетики и соответствующие инженерные службы оказываются не готовы к проблемам. Элементарная расчистка или подпиливание деревьев вдоль высоковольтных линий электропередач могли бы существенно смягчить последствия нынешнего стихийного катаклизма.