Ноябрьское заседание районной коллегии было посвящено итогам работы по поддержке малого и среднего бизнеса

Ноябрьское заседание районной коллегии было посвящено итогам работы по поддержке малого и среднего бизнеса. Основной докладчик – начальник управления экономического и территориального развития Денис Успехов сообщил, что из-за сложного финансового положения бюджета Московской области софинансирование программы поддержки малого и среднего бизнеса на 2017 год не запланировано. Губернатор Воробьев рекомандовал в связи с этим главам районов заложить в свои бюджеты финансирование программ поддержки в размере 1%. В 2016 году на поддержку дмитровских предпринимателей было потрачено 20 млн. рублей бюджетных средств. Успехов отметил, что в связи со снижением деловой активности уменьшилось и количество заявок от предпринимателей на получение субсидий. В этом году было подано всего 47 заявок. Исходя из нынешнего состояния бюджета Дмитровского района, поставлена задача на 2017 год запланировать не более полутора миллионов рублей на поддержку одного субъекта малого бизнеса. Денис Успехов обратился к главам поселений с просьбой активнее помогать в реализации софинансирования программы поддержки малого бизнеса.

Член коллегии Игорь Макаров поинтересовался у докладчика, почему администрация района, торгово-промышленная палата не использует возможности федеральных программ поддержки? На этот вопрос постарался ответить содокладчик, президент Дмитровской торгово-промышленной палаты Валерий Логачев. Он считает, что федеральные программы предъявляют жесткие критерии при определении субсидирования тех или иных предприятий и расчитаны на крупные компании. Однако, по словам Логачева в этом году поселениям выделены по их заявкам весьма крупные суммы. Например, сельское поселение Габовское получило 7,8 млн. рублей, Рогачевское – 6,5 млн., Куликовское – 3,5 млн. рублей. В этом году на создание коворкинг-центра было потрачено 2 млн. рублей. Логачев предложил принять в районе консолидированный бюджет, куда бы главы поселений выделяли средства на поддержку предпринимателей. Однако, глава сельского поселения Большерогавское Михаил Хохлов выразил сомнение, что деньги поселений пойдут через этот бюджет на поддержку. Он предложил включить в конкурсную комиссию по формированию бюджета включить всех глав поселений.

О ходе реализации программы сдачи норм ГТО рассказала начальник управления по делам молодежи и спорта Галина Зуева. По ее словам количество занимающихся физкультурой и спортом в районе по сравнению с 2014 годом выросло всего на 4%. Существует серьезная проблема с привлечением к сдаче норм ГТО взрослого населения. Тем не менее, Дмитровский район по сдаче норм ГТО находится в области не на последнем месте. На сайте зарегистрировано 26 тыс. 513 человек. Свое мнение по поводу нынешней системы ГТО высказал глава сельского поселения Синьковское Николай Зубов. Он считает, что нормы ГТО нужно сдавать тем, кто действительно готов защищать и трудиться. Зубов критически относится к сдаче норм ГТО пожилыми людьми. Галина Зуева поставила задачу привлечь в будущем году к сдаче норм ГТО не менее 20% взрослого населения.