Знакомство главы района с компанией «УКО» произошло прямо в производственном цехе. Предприятие работает на российском рынке утилизации с 2008 года

Знакомство главы района с компанией «УКО» произошло прямо в производственном цехе. Предприятие работает на российском рынке утилизации с 2008 года. Богатый опыт был накоплен благодаря масштабной акции «Тотальная утилизация», осуществленной совместно с торговой сетью «Эльдорадо». Основным направлением предприятия стала утилизация бытовой и электронной техники.  Руководство компании сделало акцент на уникальность и экологичность проекта. Действительно, на сегодняшний день в России нет подобных предприятий.

Утилизационная площадка была построена в конце 2015 года неподалеку от села Белый Раст в индустриальной зоне. Она состоит из пункта сортировки и нескольких различных цехов, в которых выполняется переработка определённых групп отходов: от мелкой бытовой техники до холодильного оборудования. В цехах установлена итальянская линия переработки For Rec. Итальянские специалисты принимали непосредственное участие в монтаже и пуско-наладочных работах. Уникальность линии еще и в том, что она работает в автоматическом режиме. Ее обслуживают всего пять человек. Перед переработкой холодильников происходит откачка фреона.Переработка бытовой техники обеспечивает выход трех фракций: цветной, черный металл и пластик. Фракции охотно покупают строительные компании. 

Производственная мощность завода составляет 50 тыс. единиц холодильной и другой бытовой техники в год с расширением объемов до 200 тысяч. В реализации этого дорогого проекта помогли международные организации – ООН, Глобальный экологический фонд. Руководство компании считает, что уже через три года проект полностью окупится. Выйдя на проектную мощность, компания «УКО» будет утилизировать холодильники с территории Центрального федерального округа. В среднесрочных планах – строительство подобного завода в Сибири.