«Служба Отечеству – почетная обязанность гражданина РФ» — под таким девизом прошел Всероссийский День призывника

 «Служба Отечеству – почетная обязанность гражданина РФ» — под таким девизом прошел Всероссийский День призывника. 18 декабря для 200 учащихся Дмитрова с 8 по 10 классы свои двери распахнула  городская школа  № 1 им. Василия Кузнецова. Дни призывника в нашем городе проводятся два раза в год – весной и осенью, когда проходит призыв граждан на воинскую службу. Праздники организуют сотрудники отдела военного комиссариата, управления образования и образовательного учреждения.

В школе № 1 были оформлены   учебные точки, названия которых говорили сами за себя: Курс молодого бойца, Подготовка к стрельбе, Сборка и разборка автоматов, Образцы формы ВС РФ, Химическая защита, Робототехника, Юные разведчики. Каждый призывник мог соприкоснуться с будущим, взяв в руки оружие или примерив на себе форму рядового.

В актовом зале школы перед будущими призывниками выступили компетентные специалисты из отдела военного комиссариата, школы ДОСААФ, воинской части  и другие. Юношам рассказали, как подготовиться к военной службе, что нужно знать о ней, как поступить в военный вуз и стать офицером, как записаться на курсы военных водителей и какие преимущества дает их окончание. 

Военнослужащий Максим Смирнов рассказал о личных переживаниях в первые недели службы. Трудности и тоска по дому испытывает каждый, но они проходят быстро и молодой человек привыкает к новым условиям существования. Участники мероприятия задали интересующие вопросы военному комиссару Михаилу Фотину. Кульминацией праздника стал обед на улице в условиях полевой кухни. Из кинологического военного центра «Красная звезда» привезли самую настоящую солдатскую кашу. 

По словам директора школы № 1  Татьяны Чернышовой, из данного  образовательного учреждения в военные вузы поступает самое большое количество выпускников. Во многом благодаря тому, что патриотическое воспитание поставлено на широкую ногу. Совсем скоро здесь начнут проводить экскурсии в Народный музей  истории школы, в рамках празднования юбилейной даты разгрома фашистских войск под Москвой.