Ледяной дождь 11 ноября оставил без электричества в Дмитровском районе сотни населенных пунктов, тысячи человек. В первые дни на базе Дмитровского РЭС «Северные сети» был создан оперативный штаб, который работает до сих пор

Ледяной дождь 11 ноября оставил без электричества в Дмитровском районе сотни населенных пунктов, тысячи человек. В первые дни на базе Дмитровского РЭС «Северные сети» был создан оперативный штаб, который работает до сих пор. Сложная ситуация, которую усугубил начавшийся в выходные дни порывистый ветер, вынудила руководителей всех оперативных служб снова собраться на заседание штаба. На него был приглашен заместитель председателя правительства Московской области Дмирий Пестов, курирующий энергетику. Зампред выслушал доклад об оперативной обстановке в районе. На утро воскресенья 20 ноября из-за порывов ветра произошли аварийные отключения шести фидеров, в результате чего обесточенными оказались 41 населенный пункт. По-прежнему самая сложная обстановка сохраняется в сельском поселении Якотское. Там обесточенными остались Ольявидово, Лифаново, Ильино, Колотилово, Саввино, Мартыново, Слободищево. По словам главы поселения Юрия Жигалова, веерные отключения деревень и поселков произошли из-за короткого замыкания на высоковольтных линиях. Отключился 4-й фидер на подстанции в селе Подъячево, обесточив деревни Кульпино, Глухово и 14 СНТ. Без света оказались Юрьево, Маринино, Муравьево, Настасьино, Ярово, Кузнецово, Бородино и несколько СНТ, находящихся на территории городского поселения Дмитров. Из 79 СНТ в сельском поселении Костинское 27 остаются без электричества. Много завалов ЛЭП остается в сельском поселении Большерогачевское. Стабилизировалась обстановка в городских поселениях Деденево, Икша, Некрасовский, сельских поселениях Габовское, Синьковское, Куликовское.

Дмитрий Пестов распорядился немедленно выслать передвижные электростанции на проблемные объекты и запитывать отключенные населенные пункты до полного восстановления электроснабжения. Всего в районе работают 90 дизель-генераторных установок. Зампред также рекомендовал энергетикам переводить восстановленные сети с временных схем на постоянные. Для выявления завалов в лесных массивах задействованы беспилотники МЧС. Для беспрепятственного доступа ремонтных бригад  к местам аварий сформировано несколько бригад спасателей из Ногинского спасцентра МЧС РФ и добровольцев. По информации заместителя главы Дмитровского района по безопасности Валерия Лозовского общая группировка сил и средств доведена до 1994 человека и 584-х единиц техники. На линиях работают 261 бригада энергетиков и 24 спасательных отряда МЧС.

В связи с тем, что в зоне риска по-прежнему находятся Талдомский и Сергиево-Посадский районы было принято решение оказать им помощь. Зампред Дмитрий Пестов принял также решение не уменьшать численность группировки в Дмитровском районе до полного восстановления электроснабжения всех деревень и СНТ.