В минувшую среду в зале РДК «Созвездие» собрались лучшие работники сельскохозяйственной отрасли Дмитровского района, чтобы подвести итоги уходящего года и почествовать наиболее отличившихся в ходе уборочной кампании

По традиции в Дмитровском районе День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается позже всероссийского праздника. Это связано с тем, что агропромышленный комплекс района завершает уборочную кампанию в ноябре. Поздравить тружеников села приехал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. Он отметил высокие показатели района в этом году по валовому сбору овощей и картофеля и надоям в животноводстве. По-прежнему Дмитровский район сохраняет лидирующие позиции в области, выращивая половину овощной продукции. Андрей Разин назвал всех коллег друзьями и пообещал чаще с ними встречаться. С праздником работников сельского хозяйства поздравил глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. Он призвал российское правительство не отменять контрсанкции, которые, по его мнению, благотворно влияют на импортозамещение.

Затем глава района поучаствовал в церемонии награждения лучших работников отрасли. Он вручил им благодарности губернатора Мосоковской области и министерства сельского хозяйства России. В числе награжденных: агрофирма «Бунятино», отметившая в этом году 30-летие, ЗАО «Куликово», механизаторы Сергей Герасимов, Александр Малышев, начальник цеха овощеводства компании «Фрухтринг» Алексей Чернов, директор ЗАО «Рассвет» Раиса Гордеева, инженер ЗАО «Куликово» Евгений Захаров, а также работники перерабатывающей промышленности Галина Орехова, Александр Фирсов, Владимир Фролкин.

На празднике особо чествовали ветеранов производства, стоявших у истоков освоения Яхромской поймы и внесших своим трудом огромный вклад в развитие сельского хозяйства района. В их числе – Герои социалистического труда Владимир Суриков, Александра Петрова, Евгений Царьков, заслуженные работники сельского хозяйства России Вениамин Крылов, Александр Сарбаш, почетный гражданин Дмитрова Виктор Сидоров.

В этом году в России прошли конкурсы среди работников сельского хозяйства «Лучший по профессии». Призерами в них стали и дмитровские представители – механизатор агрофирмы «Бунятино» Евгений Балякин и техник искусственного осеменения агрофирмы «Дубна Плюс» Ольга Шишкина. Им были вручены ценные подарки.

Благодарственными письмами главы Дмитровского района были отмечены также: Любовь Качуева, Павел Науменко, Сергей Беляшов, Галина Шишкова, Валерий Фадеев, Роман Воробьев, Марина Романова, Вячеслав Молчанов, Анна Сахарова, Евгений Нестеренко.

Не забыли организаторы отметить и фермеров, которые вносят в экономику и АПК района огромный вклад. В этом году 25-летие со дня регистрации отметили крестьянско-фермерские хозяйства Сарсадских, Москвиных, Сухановых, Бружуковых, Алфимовых. С профессиональным праздником поздравила фермеров заместитель главы района Алла Поспелова. Она отметила, что эти хозяйства стояли в 90-х годах у истоков фермерского движения, преодолели все трудности реформ и продолжают свое развитие.

Ну а поднять настроение аграриям было поручено лучшим танцевальным коллективам района. Поздравили труженников села и воспитанники Дмитровского дома-интерната для детей с физическими недостатками.