В минувшую субботу на знаменитых Перемиловских высотах прошла реконструкция событий сурового 1941 года. В памятных мероприятиях вместе с жителями района активное участие приняли, как убеленные сединой ветераны, так и юные москвичи

В этом году исполнилось 75-ть лет одному из крупнейших сражений Второй Мировой войны – Битве за Москву. Это эпохальное сражение стало переломной точкой в той великой войне, и именно здесь, на Перемиловской высоте, на подступах к Дмитрову, враг был впервые остановлен – и начал пятиться назад.

Наступление вермахта на Москву захлебнулось в начале зимы страшного 41-го. В ходе оборонительного этапа Московской битвы советское командование навязало противнику «войну на истощение» (когда в бой бросается «последний батальон», который должен решить исход сражения). Но если в ходе битвы все резервы немецкого командования были исчерпаны, советское командование сумело сохранить основные силы.

27-29 ноября 1941 года немецкие войска, захватив Яхрому, встали на восточном берегу канала имени Москвы. Они планировали взять Дмитров и сомкнуть кольцо блокады вокруг столицы, а водой из канала затопить Москву. Немцы не сомневались в успехе, ведь следом шла знаменитая 7-ая танковая дивизия, сходу овладевшая Парижем. На пути у немцев встали красноармейцы 3-го батальона 29-й стрелковой бригады под командованием лейтенанта Лермонтова.

Начался ожесточенный бой. С одной стороны 14 танков в сопровождении пехоты, с другой — горстка самоотверженных бойцов и всего два орудия. В это время в Дмитрове находился командующий Первой ударной армией генерал-лейтенант Кузнецов. В телефонном разговоре с ним Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин потребовал отбросить захватчиков за канал.

Советский Союз потерял в той войне 6-ть млн 800 тысяч военнослужащими, еще 4 млн 400 тысяч попавшими в плен и пропавшими без вести. А общие наши потери, включая погибшее мирное население, составили 26-ть млн 600 тысяч человек. Такова была цена, которую заплатили наши деды и прадеды за свободу своего народа, за само существование нашей страны.

Организовать памятное мероприятие помогла префектура Северо-Восточного округа, Северного района столицы, а в роли бойцов Красной Армии и солдат и офицеров немецких военных подразделений выступили участники военно-патриотических клубов Москвы и Подмосковья.

2 декабря передовые части 1-ой Ударной и 20-ой армий отразили все атаки противника севернее Москвы в районе Дмитрова и вынудили врага прекратить наступление. 3-5 декабря 1-ая Ударная и 20-ая армии нанесли несколько сильных контрударов в районе Яхромы и Красной Поляны и начали теснить врага. На полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение немецкой армии во Второй мировой войне, развеян миф о её непобедимости. Советское командование расценило итоги контрнаступления таким образом, что Красная Армия вырвала у врага инициативу и создала условия для перехода в общее наступление.

Память героев, павших на Перемиловской высоте, память советских воинов, не давших замкнуть кольцо вокруг Москвы, память тружеников тыла, все силы отдавших для победы, почтили траурными венками.