Репортаж Натальи Иржановой со стадиона «Торпедо», где успешно работает спортивный клуб «Марсей – Спарта», спортсмены которого совсем недавно вернулись с наградами любительского чемпионата Мира

Спортсмены клуба «Марсей-Спарта»  завоевали на любительском чемпионате мира  по смешанным боевым искусствам медали разного достоинства. Соревнования прошли в начале декабря, в крупнейшем городе Украины —  Харькове. От России было представлено 15 спортсменов из разных городов, делегация из Дмитрова была самой многочисленной — 8 человек. В одной из трех дисциплин чемпионата  ММА состязались 300 спортсменов из 20 стран. Турнир проводился по олимпийской системе – кто проигрывал, тот выбывал. Сильнейшие выходили в финал. Конкуренция была очень высокой, так как в соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены из разных стран. Пять атлетов из Дмитрова вошли в число призеров этого турнира, еще двое стали победителями. В их числе 18-летний Ариф Алиев. В 2013 году Ариф уже становился победителем любительского чемпионата мира, и вот он второй раз подтвердил свой чемпионский титул в весовой категории 70 кг. Все бои Ариф провел очень быстро и за 15 секунд одержал победы.  Отличные поединки в весовой категории 65 кг  провел другой наш боец – 13-летний Тимур Сулейманов. Как и Ариф, Тимур провел несколько схваток и каждую закончил очень быстро. Тимур занимается смешанными боевыми искусствами уже 6 лет. Дважды он становился победителем всемирной олимпиады боевых искусств, занимал призовые места на чемпионатах России. Немного не повезло еще одному дмитровчанину – Джамилю Бабаеву. Перед турниром он заболел и стал только вторым в весовой категории свыше 75 кг, хотя настраивался на более высокий результат. Серебро также завоевали  Насиб Магомедов и Рашид Мамедов, оба бойца получили травмы и не смогли участвовать в финальных поединках. В общекомандном зачете российская сборная завоевала третье место. На первую ступень пьедестала почета поднялись атлеты из Азербайджана, на вторую – из Украины. Тренеры спортивного клуба «Спарта –Марсей» очень довольны выступлениями своих воспитанников. На них теперь равняются и все другие спортсмены. Напомним, что клуб единоборств «Спарта-Марсей» базируется на дмитровском стадионе «Торпедо». В двух группах занимаются более полусотни детей и подростков, а также молодежь. Сейчас спортсмены клуба готовятся к чемпионату России по спортивному миксфайту, который пройдет в декабре в подмосковном Долгопрудном. Тренеры и участники чемпионата благодарят предпринимателя Сейрана Гусейнова за помощь в организации выезда на соревнования.