Репортаж Евгения Роя с публичных слушаний по созданию Талдомского городского округа, которые вчера прошли в городском поселении Запрудня

Мы продолжаем следить за ходом реализации административной реформы на севере Подмосковья. В отличие от Дмитровского района, публичные слушания по реформе местного самоуправления в Талдомском районе проходили в поселковых и городских Домах культуры и при активной явке населения. В минувшее воскресенье мы побывали в Запрудне — на народном обсуждении преобразования Талдомского района в единый городской округ.

В местный ДК организаторы публичных слушаний пускали только жителей Запрудни и только после предъявления паспорта с местной пропиской. Несколько жителей других поселений пытались попасть в здание дворца культуры «Прогресс», но были остановлены местными активистами и нарядом полиции. После эмоциональных прений на пороге ДК гостей все-таки пустили на публичные слушания!

Запрудненцы продемонстрировали боевой настрой и высокий градус поселкового патриотизма, дружно аплодируя небольшому ролику о родной Запрудне, показанному в самом начале данного общественного мероприятия. Открыл публичные слушания глава Талдомского района, который, собственно, и инициировал старт административной реформы в талдомских муниципалитетах.

Оппонировал главе района руководитель администрации городского поселения Запрудня. Дмитрий Староверов, прежде всего, заявил, что не понимает необходимость преобразования Талдомского района в единый городской округ, если все предлагаемые инициатором реформы мероприятия можно осуществить в рамках уже существующего административного порядка. Также глава Запрудни ответил своему визави по каждому пункту его презентации.

В отличие от Талдома, где на местных публичных слушаниях за преобразование района выступила значительная часть бюджетников (прежде всего – из сферы образования), в Запрудне бюджетники, напротив, активно выступили против предлагаемой Владиславом Юдиным административной реформы.

Были и среди выступающих и те, кто поддержал преобразование Талдомского муниципального района в единый городской округ. Прежде всего, это были предприниматели, призывавшие земляков отбросить эмоции и посчитать выгоды от предлагаемой реформы.

Всего на публичных слушаниях в Запрудне подали заявки на выступление 104 местных жителя, большинство из которых высказалось против преобразования Талдомского района в единый городской округ. В конце встречи слово взял представитель подмосковного правительства Александр Костомаров, который пытался привести свои аргументы в пользу идущей сейчас по всей территории региона административной реформе, но уставшие после 3,5 часов дебатов жители слушать гостя из Красногорска отказались, и разошлись по домам.