На минувшей неделе Дмитровский район посетил министр инвестиций и инноваций правительства Московской области Денис Буцаев, который принял участие в открытии нового цеха агрохолдинга «Дмитровские овощи» и обсудил перспективы развития сельского хозяйства региона в 2017 году

Визит заместителя председателя правительства Московской области Дениса Буцаева в группу компаний «Дмитровские овощи» начался с осмотра базы хранения холдинга. В 2015 году в рамках программы увеличения объемов хранения овощной продукции силами агрохолдинга было реконструировано старое полуподземное хранилище. В этом году было принято решение о реконструкции еще одного хранилища. Сегодня работы почти закончены, осталось смонтировать холодильное оборудование. После реконструкции объем хранения овощей увеличится с  1,5 тыс. тонн до 6 тыс. тонн. Инвестиции составили 110 млн. рублей. Таким образом, общий объем хранения на базе в Бунятино составит 85 тыс. тонн. Сегодня база имеет  1 Мвт электроэнергии, на ее территории расположены животноводческий комплекс, зерноток, строятся очистные сооружения.

После обхода хранилищ зампред Денис Буцаев, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Московской области Андрей Разин, глава Дмитровского района Валерий Гаврилов и президент агрохолдинга «Дмитровские овощи» Сергей Филиппов приняли участие в торжественном открытии нового цеха переработки овощной продукции. Символический ключ от цеха был вручен начальнику базы хранения Михаилу Щукину. Строительство цеха началось с февраля 2016 года в рамках нового проекта агрохолдинга «Салатерия». По словам президента агрохолдинга Сергея Филиппова, инвестиции в проект составили порядка 4 млн. долларов. Здесь установлена линия помывки и резки голландской компании Eillert, весы и упаковочный автомат японской компании Jasa. Проектная мощность линии – 10 тонн резаных и упакованных овощей, салатов и грибов в сутки.

 Затем состоялось совещание зампреда с сельхозпроизводителями. Денис Буцаев подчеркнул, что первоочередной задачей правительства Московской области является обеспечение финансовой устойчивости предприятий АПК в период кризиса. Для этого необходимо принятие экстренных мер по субсидированию сельскохозяйственой отрасли. Буцаев сообщил, что областная программа субсидирования строительства животноводческих ферм и овощехранищ свернута, и заложенные в областном бюджете деньги оказались невостребованными. Пробуксовывает работа по договоренностям с торговыми сетями – они по-прежнему неохотно впускают на свои прилавки небольшие предприятия и фермерские хозяйства.

Более опримистичным оказалось выступление и.о. министра сельского хозяйства Московской области Андрея Разина. Он сообщил, что Дмитровский район уже на протяжении ряда лет занимает в Подмосковье одно из первых мест – объемы производства овощей и картофеля достигают 46%. Сама же Московская область занимает 4 место в России.

Крупнейшие сельхозпроизводители района внесли свои предложения для развития АПК. Например, президент агрохолдинга «Дмитровские овощи» Сергей Филиппов предложил помочь с субсидированием объектов сельского хозяйства, которые проходят не капитальный ремонт, а реконструкцию. Кстати, его группа компаний проинвестировала в проекты реконструкции овощехранилищ, молочных ферм более 520 млн. рублей собсвенных средств, а общие инвестиции за 4 последних года составили 950 млн. рублей. Из них господдержка составила всего 262 млн. Председатель совета директоров ЗАО «Куликово» Сергей Арустамов попросил помощь в предоставлении субсидий на работы по мелиорации и при закупке сельхозтехники. Он предложил выделять деньги на мелиорацию в виде грантов. Болезненную для нашего АПК тему поднял руководитель селекционно-семеноводческого центра «Поиск» Александр Ховрин. Он отметил, что в России сегодня полностью уничтожена отечественная школа семеноводства, аграрии используют в производстве более 90% импортных семян. По его мнению, в Московской области элитные семена картофеля и овощей производить нереально. Ховрин предложил правительству области больше внимания уделять этому вопросу и помогать с покупкой современного оборудования для научных центров. Его поддержал руководитель рогачевского агропарка Александр Чуенко, который занимается выращиванием семенного картофеля. Он предложил создать на базе Дмитровского района мега проект АПК.

Все предложения зампред Денис Буцаев обещал рассмотреть и принять по ним конкретные решения.