Репортаж из здания Государственной Думы Российской Федерации, где в минувшую пятницу состоялось заседание «Круглого стола» по вопросам местного самоуправления

В минувшую пятницу, когда президент Путин начал большую пресс-конференцию в Москве, в здании Госдумы с группой депутатов встречались с представителями муниципалитетов Московской области. Обсуждали "реформу местного самоуправления" в Подмосковье. Депутаты районов и поселений, а также главы муниципалитетов доказывали федеральным парламентариям, что эта административная реформа не улучшит, а ухудшит ситуацию в регионе.

На встречу с депутатами Государственной думы, кстати, не пришли представители Московской областной думы, хотя они были на нее приглашены. А все присутствовавшие гости из подмосковных муниципалитетов дружно называли идущую в регионе реформу «антиконституционной реструктуризацией местного самоуправления».

Напомним, в этом году губернатор Воробьев объявил о продолжении реорганизации муниципалитетов. И главы Люберецкого, Рузского, Истринского и Талдомского районов Московской области выразили желание преобразовать свои муниципалитеты в городские округа. В ближайшее время предполагается преобразовать также Коломенский, Можайский, Наро-Фоминский, Серпуховской, Павлово-Посадский районы. В перспективе, говорят в коридорах областного правительства, городскими округами должны стать все 29 муниципальных районов Подмосковья. Однако намерения региональных властей и методы исполнения этих  намерений на местах вызвали неоднозначную реакцию у представителей местного самоуправления.

Кстати, укрупнение муниципалитетов уже стало всероссийским трендом — с 2009 года их стало меньше на 1839. Как прозвучало на пятничной встречи депутатов Госдумы с коллегами из Подмосковья, идет процесс укрепления "вертикали власти", прежде всего — в части управления бюджетными финансовыми потоками.

По мнению выступавших в здании на Охотном ряду, изменения, проводимые подмосковными властями, носят откровенно антиконституционный характер. Ведь преобразование муниципальных районов в единые городские округа с передачей полномочий – это, по сути, их ликвидация. Некоторые особенно эмоциональные спикеры даже заявили о формирующейся диктатуре губернатора Воробьева, пренебрегающего волей всенародно избранных депутатов.

Результатом трехчасового бурного обсуждения в Госдуме административной реформы стало принятие решения о формировании рабочей группы по предотвращению ликвидации местного самоуправления в Подмосковье. Кроме того, на встрече было объявлено о том, что в январе 2017 года планируется собрать в Москве крупнейший за всю историю Гражданский форум в защиту местного самоуправления.