Сегодня Глава Дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов побывал в городском поселении Деденево, где близится к завершению строительство нового культурного очага поселка

Строительство центра культурного развития на улице Комсомольской в поселке Деденево подходит к концу. Объект строится в рамках областной программы «Культура Подмосковья» при участии сразу трех бюджетов – федерального, областного и городского поселения Деденево. Последний выступил в качестве заказчика, а генподрядчиком стала по итогам конкурса строительная компания «Стройальянс». Центр культурного развития был заложен в декабре 2015 года. Но сроки сдачи объекта были значительно сдвинуты – подвел поставщик металлоконструкций – Киреевский завод из Тульской области. Но строителям из «Стройальянса» все же удалось наверстать упущенное. Сегодня строители, монтажники наладчики завершают внутреннюю отделку помещений, монтаж рамы экрана, вентиляции, настраивают охранные и пожарные системы. Зал культурного центра расчитан на 265 мест, в том числе 8 для маломобильных групп населения. Центр оборудован пандусами, в нем предусмотрены все удобства для инвалидов.

На объекте работают около 80 человек в круглосуточном режиме. Нужно успеть к 20 января. На этот день намечено торжественное открытие центра. Это уникальное многофункциональное учреждение совмещает функции учреждения культуры, образовательного центра и места отдыха жителей поселка. На первом этаже расположатся фойе, интернет-кафе, кафетерий и зрительный зал, а помещения второго этажа займут кинопроекционная, звуко-аппаратная комната, компьютерный класс, творческие студии и офисные помещения. Всего на строительство центра было потрачено около 120 млн. рублей. Объект закреплен за муниципальным бюджетным учреждением «Культурно-досуговый центр Деденево». Общая площадь центра составляет 1400 квадратных метров – так что места хватит всем. Ну а первых посетителей уже встречают семейки весьма редких для наших мест черных дятлов. Они поселились здесь совсем недавно.