В Дмитровских дошкольных учреждениях открытые уроки по безопасности дорожного движения уже давно вошли в привычный образовательный процесс.   Когда к детям приходит  инспектор ДПС, то они всегда, с радостью, погружаются в этот познавательный процесс

В Дмитровских дошкольных учреждениях открытые уроки по безопасности дорожного движения уже давно вошли в привычный образовательный процесс.   Когда к детям приходит  инспектор ДПС, то они всегда, с радостью, погружаются в этот познавательный процесс. 

В детском саду №3 "Сказка", который в этот раз посетил Государственный инспектор  районного отдела ГИБДД  Артур Потапов, для открытых уроков есть все необходимое. Большие дорожные знаки, детские методические пособия, автогородки в миниатюре. Все это дает возможность воспитанникам наглядно понимать, о чем с ними ведут разговор.  Этот открытый урок прошел в рамках оперативно — профилактического мероприятия "Пешеход", поэтому в большей степени Артур Потапов рассказывал и спрашивал детей о правилах перехода через проезжую часть. Стоит отметить, что на вопросы  инспектора дети отвечали быстро и правильно, что говорит о систематической работе по безопасности  дорожного движения в этом саду.     

Дети прекрасно знают, что такое светофор и для чего он нужен. Знают и как правильно перейти дорогу, если даже нет пешеходного перехода.

Кроме темы "Пешеход" поговорили и о правилах перевозки детей. Тема актуальная, потому как до сих пор не все взрослые считают нужным перевозить детей в специальных креслах, пренебрегая тем самым их безопасностью.

То, что дети изучают тему безопасности с самого юного возраста — это замечательно. Порой, взрослые не знают, или не соблюдают элементарные правила дорожного движения, будучи пешеходом или водителем.  А ведь дети берут пример именно со взрослых.

Безопасность детей на дорогах зависит только от родителей. Стоит задуматься, какой пример вы подаете своим детям и внукам.