Репортаж из Настасьинского территориального отдела городского поселения Дмитров, где полным ходом идет подготовка к празднику Крещения Господня и традиционному купанию в ледяной воде

Крещение Господне или как его еще называют в народе праздник Иордана отмечают ежегодно 19 января. Накануне Крещения принято поститься, а еще испытать силу воли и силу духа, окунаясь с головой в ледяную воду. С каждым годом количество дмитровчан, решивших окунуться в крещенской проруби неуклонно увеличивается. Для них сотрудники администраций городских и сельских поселений, дмитровское и рогачевское благочиние организуют крещенские купели – проруби в виде православного креста, шатры для обогрева и приема чая. Таких мест в Дмитровском районе становится все больше. Одно из них организовала компания «Тиерра» на своем водоеме. Предприниматель Сергей Анисимов занимается разведением рыбы и лично принял участие в подготовке Иордани. Для начала расчистили площадку и установили на ней шатер. Подвели к нему электричество, постелили ковролин, организовали теплые раздевалки. Изо льда сделали православный крест и начали подготовку к выпиливанию проруби. Всю организационную работу взяли на себя местные власти.

В этом году рождественские морозы сковали водоем толстым слоем льда, поэтому пришлось изрядно потрудиться с выпиливанием Иордани. На помощь пришли мощные бензопилы. А еще нужно выпилить несколько прорубей для предотвращения замора рыбы и установить в них аэраторы. В ночь на Крещение здесь будут работать наряды полиции для обеспечения общественного порядка, а также сотрудники МЧС и медики. Организаторы приглашают окунуться в ледяной воде всех желающих и гарантируют после этого заряд бодрости и сил на целый год.