В конце 2016 года районная администрация подвела итоги инвестиционной деятельности. Несмотря на затяжной кризис в районе успешно реализуются масштабные проекты с участием российских и иностранных инвесторов

Дмитровский район по-прежнему среди лидеров по размеру ежегодного привлечения инвестиций в различные отрасли. В администрации Дмитровского района в конце декабря подводили предварительные итоги года, и строили планы на ближайшую трехлетку. И, согласно данным, представленным депутатам и населению муниципалитета представителями районной власти, в 2016 году объем инвестиций в основной капитал составил 43 млрд рублей. Основная часть инвестиций — это вложения застройщиков, логистов и производственников. Дмитровские чиновники надеются, что и в ближайшие годы объем инвестиций в наш район сокращаться не будет.

На территории поселения Озерецкое реализуется масштабный строительный проект силами московской компании «Мега-Мечта» и генподрядчика — фирмы "СтройКомфорт". Этот жилой комплекс строится на территории площадью 260 гектаров. На этих просторах возводятся жилые кварталы, состоящие из многоквартирных малоэтажных домов, коттеджей и таунхаусов. Времена сегодня непростые, и проблемы экономической конъюнктуры не обошли стороной и застройщиков. Три дома инвестор пока поставил на консервацию, еще три потихоньку доделывает. В 1-ом квартале этого года дирекция компании «Мега Мечта» надеется сдать второй из семи жилых домов. Пока отложены до лучших времен планы на строительство детского сада, медленно идут работы по возведению большой общеобразовательной школы на 1,5 тыс учащихся.

В районе Белого Раста европейская компания «Геламко» продолжает возводить крупный логистический центр. В настоящий момент завершены работы по строительству 1-ой очереди корпуса «С». Еще недавно у компании «Геламко» были сложности в исполнении собственных планов по корпусу "С", но в итоге европейцы нашли необходимые заемные средства, и строительство третьего складского комплекса продолжилось. Корпуса «А» и «В», введенные ранее, уже заполнены полностью, с арендаторами заключены долгосрочные договоры. Большая часть складских площадей строящего корпуса "С-1" также уже зарезервирована крупными клиентами бельгийской компании «Геламко». Параллельно со строительством здания «С» осуществляется техническое проектирование четвёртой фазы проекта — здания «D».

Сейчас на территории Дмитровского района в активной стадии реализации находится более 20 крупных инвестиционных проектов. Уже введены в эксплуатацию, например, завод по производству асфальтобетонных смесей, завод по производству полипропиленовых труб, распределительный центр ритейлера «Магнит», логистический комплекс «Северное Шереметьево»

Мы тоже внимательно следим за ходом строительства этого предприятия — Центра производства косметической продукции. В начале лета подрядчик возводил конструктив основных зданий будущего завода, а осенью заканчивал облицовку внешней стороны уже готового конструктива. Тогда же начались работы по прокладке внутриплощадочных сетей (канализация, водопровод). Есть проблемы с подключением к местной газораспределительной сети, в том числе из-за этого были немного перенесены сроки разрешения на строительство. Немецкая компания «Манн и Шредер Руссланд» после многочисленных проверок и переговоров с различными госструктурами и общественными организациями, обеспокоенными строительством рядом рекой Якоть и прудами местного рыбоводческого  института косметологического завода, внесла в проект несколько изменений. Первое: дирекция предприятия отказалась от резервного топлива в заводской котельной. Дизельного топлива не будет, котельную строят исключительно как газовую. Второе: в проект внесены работы по укреплению берега Якоти, водоотведению и ливневым стокам. После реализации всех проектных изменений любые риски, связанные с экологической ситуацией в данном поселке, обещает руководство нового рыбнинского предприятия, должны быть ликвидированы.

Неподалеку от деревни Шелепино полным ходом идут строительные работы по возведению нового производственного предприятия. Это будет завод по производству кормов для собак и кошек, построенный полностью по российской схеме — отечественный инвестор, местный генеральный подрядчик и работать на новом заводе будут исключительно жители Дмитровского и соседних районов Подмосковья. В этом проекте заказчиком и инвестором объекта является компания «ПЕТКОРМ», генподрядчиком – «СТРОЙТЕХСНАБ». На территории завода, общая площадь которого – 20 тысяч квадратных метров, будут размещены здания двух производственных цехов: производство готовых консервированных кормов и производство готовых экструдированных сухих кормов на зерновой основе, а также административно-бытовой и складские корпуса. Завершить строительство этого нового промышленного объекта генподрядчик планирует уже в 2017 году. На заводе планируется создание 211 рабочих мест.