Репортаж  из Центра фигурного катания и керлинга, которая встретилась со спортсменками хоккейного клуба «Торнадо». На Чемпионате мира, проходившем в Чехии девушки завоевали бронзовые медали

В родной Дмитров из Чехии вернулись спортсменки ХК «Торнадо» — Дарья Зубок, Алена Старовойтова, Нина Пирогова и Светлана Боброва. В составе молодежной сборной России по хоккею с шайбой девушки приняли участие в Чемпионате мира и завоевали бронзовые медали. Эти старты были очень сложными и напряженными. На групповом этапе россиянки сыграли с сильнейшими по рейтингу командами мира — США и Канады.

В четвертьфинальном матче с Чехией, который наши спортсменки выиграли у хозяек льда со счетом 2:0, случился неприятный инцидент – завязалась драка, которую спровоцировали чешки.  

 

А после окончания этой встречи произошел еще один неприятный эпизод — чешские болельщики освистали гимн России. Патриотичные россиянки не растерялись, обнялись и запели гимн вживую.

В ходе этого матча две хоккеистки были отстранены от игры за нарушения — капитан Нина Пирогова, участвовавшая в драке, и форвард Оксана Братищева. Девушки пропустили ключевую полуфинальную игру с командой из США. Возможно, это сказалось на результатах встречи – 6:1 в пользу американок.

Непростой была игра и за третье место с командой из Швеции. Свою игру девушки начали показывать только во втором периоде, проведя первый преимущественно в своей зоне. На этот раз фортуна улыбнулась нашей команде – 2:0 и бронзовые медали молодежного чемпионата.

Главный тренер ХК «Торнадо» Алексей Чистяков наблюдал за происходящими баталиями на месте события. Алексею Владимировичу предстоит сделать непростой выбор – отобрать девушек в национальную сборную страну для участия в чемпионате мира по хоккею и в Универсиаде.

По признанию Алексея Чистякова, уровень игры спортсменок после участия в международных стартах заметно возрастает, и этот опыт для клуба «Торнадо» бесценен. Ведь впереди у хоккеисток  — заключительные игры чемпионата ЖХЛ. Ближайшие игры Торнадо проведет на выезде в феврале с красноярской «Бирюсой», а  домашние пройдут с 9 по 12 марта. В гости к нам пожалует команда из республики Коми.