Кондитерское объединение «Сокол», работающее в Дмитрове с 2002 года прославилось своей вкусной сладкой продукцией – зефиром и конфетами не только в России

Кондитерское объединение «Сокол», работающее в Дмитрове с 2002 года прославилось своей вкусной сладкой продукцией – зефиром и конфетами не только в России. Сегодня доля экспорта в страны СНГ и дальнее зарубежье составляет 20%. В числе стран, куда «Сокол» поставляет продукцию – США, Германия, Израиль, Канада.

Рабочий визит главы Дмитровского района Валерия Гаврилова на предприятие начался с осмотра наград «Сокола». Они впечатляют – 10 золотых медалей за лучший товар года, многочисленные грамоты и благодарственные письма. Генеральный директор предприятия Любовь Рогова рассказала Валерию Гаврилову о номенклатуре продукции. Сегодня «Сокол» выпускает 180 наименований зафира, пастилы и конфет в шоколадной глазури. Объемы производства составляют 6 тыс. тонн в год, 500 тонн в месяц. По словам учредителя компании «Сокол» Михаила Шамиса, предприятие работает почти со всеми федеральными торговыми сетями. «Сокол» имеет собственную лабораторию, которая тщательно следит за качеством выпускаемой продукции. Сотрудники лаборатории проходят обучение в Воронежском университете инженерных технологий, для которых руководство компании предоставляет служебное жилье.

Глава района Валерий Гаврилов посетил производственный цех «Сокола». Здесь установлено в основном оборудование китайского производства. Главный компьютер позволяет задать нужные параметры сиропа и контролирует каждый этап производства. В цехе работают две линии по производству зефира и несколько упаковочных машин. В компании работают около ста человек, средняя зарплата составляет 25 тыс. рублей.  

После знакомства с производством Валерий Гаврилов пообщался с руководством компании по вопросам реализации продукции. Учредитель «Сокола» Михаил Шамис рассказал, что практически все заказчики выполняют свои обязательства по договорам. Однако с торговой сетью «Ашан» есть проблемы. Компания значительно занижает закупочные цены и делает высокую наценку на продукцию «Сокола», доходящую порой до 60-70%. Присутствующий на совещании президент Дмитровской торгово-промышленной палаты Валерий Логачев обещал поднять этот вопрос на ближайшем совещании с представителями торговых сетей.