На январском совете депутаты городского поселения Дмитров приняли решение о передаче части полномочий поселения в Дмитровский муниципальный район

На январском совете депутаты городского поселения Дмитров приняли решение о передаче части полномочий поселения в Дмитровский муниципальный район. В частности, полномочия по земельному контролю и по рекламной деятельности. Это связано с принятием в 2015 году решения по перераспределению функций между государственными и муниципальными органами. По мнению инициатора такого решения – правительства Московской области, инициатива о сосредоточении в одних руках полномочий должна повысить эффективность работы муниципалитетов. Таким образом, за рекламную деятельность в районе будет отвечать главный архитектор, а за землю поселения – КУМИ.

В городском поселении Дмитров остаются в основном функции контроля за выполнением муниципальных программ, координация работы администрации поселения, а также работа над бюджетом. В этой связи изменилась и структура администрации поселения. Теперь в нее входят глава поселения, его заместитель, главный специалист, а также 5 бухгалтеров и рабочий.

На совете Валерий Логачев предложил депутатам разработать программу софинансирования покупки квартир высококлассным молодым специалистам, остро нуждающимся в жилье – медикам, педагогам. Такая инициатива связана с дефицитом служебного жилья. Глава поселения предложил финансировать программу в размере одного процента от бюджета. Депутаты поддержали предложение и в ближайшее время приступят к ее разработке.