Наша съемочная группа побывала в туристско-информационном центре, который открылся в Дмитрове два года назад, и благодаря, которому, туризм в районе развивается еще более динамичней

В этом году Дмитровский район был награжден грамотой Министерства культуры Московской области  и занял второе место в сфере развития туризма.   Наша съемочная группа побывала в туристско-информационном центре, который открылся в Дмитрове два года назад, и благодаря, которому, туризм в районе развивается еще более динамичней, а также на совещании посвященному развитию  туризма в городе и районе.

 

Как и планировалось, деятельность туристско-информационного центра за два года превратила Дмитров в одно из самых популярных туристических направлений Подмосковья.  Ежедневно туристско-информационный центр на одной из главных площадей нашего города посещают организованные группы, а также  и индивидуальные туристы. Основной функцией ТИЦ является предоставление бесплатной информации об объектах культуры, истории, общественных и спортивных событиях, а также о гостиницах и объектах  питания, расположенных как в черте города, так и за его пределами. Кстати, ТИЦ обеспечивает работу единой информационной базы данных объектов туристической индустрии по Дмитровскому муниципальному району, работает специально разработанный портал. Как отметила Виктория Феногенова, из ныне действующих на территории Подмосковья  36-ти  туристско-информационных центров, такой сенсорный помощник есть только у нас. Здесь все для туриста: электронная карта, бесплатный Wi-Fi, телефоны, адреса и все другие необходимые контакты. В этот же день в торговой промышленной палате на базе коворкинг-центра прошло совещание, посвященное теме развития туризма в городе и районе. Оно прошло под председательством заместителя главы Дмитровского района Елены Виноградовой. В нем помимо начальника отдела культуры Анны Садовой приняли участие также предприниматели и  руководители объектов, которые так или иначе связанны с туристической деятельностью. Елена Виноградова еще раз напомнила, что по итогам работы за 2016 год, в туристической сфере Дмитровский район занял второе место по Московской области. Мы входим в топ-10 самых лучших муниципальных образований по развитию индустрии туризма, и  это место требует дальнейшего должного финансирования данной отрасли. Уже сейчас выделены  средства на обустройство в городе  пешеходной навигации – в скором времени в городе появится 40 знаков. На данный момент формируется районная программа по развитию и популяризации туризма. Помимо пешеходной навигации, также разрабатывается проект туристских веломаршрутов.  Планов и работы над их  воплощением в реальность очень много, поэтому Елена Виноградова призвала всех присутствующих  работать сообща, стать командой единомышленников. Ведь туристическая деятельность благотворно скажется не только на имидже района, но и будет приносить дополнительные средства  в городской бюджет.