Замечательный праздник спорта и здорового образа жизни  — Дмитровская лыжня 2017 — собрал любителей беговых лыж из Москвы, Тверской и Владимирской областей, а также из десятка городов Подмосковья

Замечательный праздник спорта и здорового образа жизни  — Дмитровская лыжня 2017 — собрал любителей беговых лыж из Москвы, Тверской и Владимирской областей, а также из десятка городов Подмосковья. Самое большое количество участников представил Дмитровский район. Большие делегации приехали из всех поселений нашей территории. Кроме того, практически все школы  направили для участия в лыжне команды учащихся.

Начало праздника стало настоящим зрелищем с яркими выступлениями творческих коллективов и теплыми поздравлениями первых лиц района и духовЕнства. Всех лыжников напутствовал шестикратный паралимпийский чемпион, дмитровчанин Роман Петушков.

Словно из сказки, на радость самым юным участникам, появились новогодние персонажи – Дед Мороз и Снегурочка. Они вручили золотые значки ГТО самым спортивным представителям районной администрации.  Кульминацией торжества стало яркое выступление участников клуба зимнего закаливания из Москвы.

После такого доброго напутствия все лыжники, от мала до велика, направились на стартовую линию. Все участники были разбиты на 18 возрастных категорий, поэтому старты были раздельными. Дистанции – тоже разные, от 1 до 10 км. Первыми вышли на дистанцию 2017 м руководители Дмитровского района, поселений,  предприятий, чиновники и депутаты. В числе первых финишировал глава района.

Пока одни участники стартовали, другие – финишировали. Для спортсменов-лыжников эта гонка стала очередным соревнованием, в котором они старались пробежать дистанцию на время. Любители здорового образа жизни преследовали другие цели – хорошо провести время на свежем воздухе и отдохнуть. После финиша все желающие могли согреться горячим чаем и отведать солдатскую кашу. В числе победителей гонки на различных дистанциях дмитровчане Валентина Новикова, Лариса Василенко, Наталья Фокина, Максим Насонов и другие.  Уже 11 февраля любители лыжного спорта соберутся в Яхроме, на центральном старте «Лыжни России-2017».