Совет ДМТПП

Фев 1, 2017

Репортаж Игоря Нечаева с очередного заседания совета Дмитровского торгово-промышленной палаты

С отчетом о деятельности союза Дмитровской торгово-промышленной палаты за 2016 год выступил президент палаты Валерий Логачев. Общее количество членов палаты составило 493, в 2016 году было принято 47 предприятий. Состоялся 8-й съезд палаты, на котором были поставлены задачи на следующий год, избран новый президиум ТПП, утверждены кандидатуры двух вице-президентов палаты. За 2016 год были проведены 3 ярмарки вакансий, два заседания совета директоров, день предпринимателя, день открытых дверей бизнес-инкубатора, круглые столы, семинары, конференции. Палата приняла участие в конкурсе «Золотой Меркурий». В октябре состоялось открытие коворкинг-центра и окна МФЦ. В палате работают 15 комитетов по различным направлениям, в том числе новые – по развитию молодежного предпринимательства, по развитию предприятий в сфере туризма и спорта и по развитию предприятий в сфере ЖКХ. Закончили обучение в бизнес –инкубаторе 11 резидентов. В 2016 году в бизнес-школе прошли обучение 1855 предпринимателей. В числе новых услуг палаты появились услуги третейского суда, платные юридические услуги. Всего за 2016 год на поддержку малого бизнеса было выделено 66 млн. рублей из бюджетов всех уровней. Активна работала палата и в сфере внешнеэкономической деятельности. В 2016 году Дмитровский район посетила 71 делегация из 27 городов-побратимов. Особое внимание было уделено привлечению иностранных инвесторов. Было также проведено много специализированных выставок и ярмарок. По словам Валерия Логачева, вследствие финансово-экономического кризиса ситуация с уплатой членских взносов показывает отрицательную динамику, также заметно падение по ряду услуг, в частности по оформлению сертификатов происхождения товаров.

Об итогах работы совета по поддержке мо бизнеса рассказал его председатель Александр Терентьев. Он напомнил, что совет является связующим звеном между бизнесом и властью. В 2016 году на заседаниях совета не раз рассматривались вопросы поиска новых форм поддержки предпринимателей, льготного кредитования, нового регмента фискальных проверок. С 2015 года при совете работает общественная приемная уполномоченного по правам предпринимателей. По словам Александра Терентьева, увеличилось количество жалоб от предпринимателей. В 2016 году в приемную обратилось 60 бизнесменов по различным вопросам. Работу палаты Терентьев оченил удовлетворительно.

О проделанной работе отчиталась и председатель комитета жинщин-предпринимателей Юлия Хазова. Ее комитет работает 5 лет, за это время сделано немало в сфере социального бизнеса.

С итогами работы совета директоров выступил его председатель Игорь Макаров. Он сообщил, что за прошлый год 50 предприятий заключили договора с профтехучилищами по прохождению учачихся производственной практики. Игорь Макаров также предложил принять окончательное решение по созданию на базе бывшей воинской части на Бирловом поле индустриальной зоны.

После выступлений состоялись пренияи обмен мнениями. Вице-президент ТПП Московской области Семен Жильцов предложил сделать в Подмосковье единую систему тарифов платных услуг, предприниматель Валерий Суверьев поднял вопрос о процедуре исключения из рядов ТПП ненадежных партнеров. А председатель ревизионной комиссии Алексей Шатаев отчитался о проведенной проверке финансово-хозяйственной деятельности палаты. По его словам, никаких нарушений законодательства не выявлено.

В заключение заседания члены палаты утвердили финансовый план на 2017 год, поставили первоочередные задачи и поставили оценку «отлично» по итогам работы палаты за 2016 год.